Posted 22 октября 2014,, 08:05

Published 22 октября 2014,, 08:05

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Торги на фондовых рынках Европы начались без единой динамики

22 октября 2014, 08:05

ЛОНДОН, 22 октября. Ведущие фондовые биржи Евросоюза начали сегодняшние торги разнонаправленным движением основных индексов, что стало результатом сомнений инвесторов в желании Европейского Центробанка (ЕЦБ) более активно вмешиваться в работу финансовых рынков.

К 11:10 мск главный индекс Лондонской биржи потерял 0,07%. Индекс Франкфуртской биржи поднялся на 0,59%, Парижской - на 0,13%, сообщает ПРАЙМ.

"Около четырех недель назад на рынках произошло кардинальное изменение настроений в пользу более скептической оценки состояния дел в мировой экономике, - отметил аналитик по развивающимся рынкам Citigroup Луис Коста. - В результате Центробанки ведущих индустриальных стран были вынуждены выступить с заявлениями, которые призваны стабилизировать ситуацию. Сейчас на волне этих заявлений положение выправляется. Рынки ожидают переноса на более позднее время момента начала увеличения учетной ставки по доллару США и запуска ЕЦБ программы по количественному смягчению".

Хотя официальные лица ЕЦБ и опровергли получившую в минувший вторник широкое хождение информацию о намерении банка приступить к скупке корпоративных облигаций, часть инвесторов продолжает учитывать сегодня подобный вариант развития событий в своих сделках.

Напомним также, что торги на российском рынке акций стартовали в среду ростом основных индексов: ММВБ к 10:02 мск прибавил 0,43% и достиг 1389,26 пункта, индекс РТС к этому времени поднялся на 0,54% до 1069,57 пункта.

Как отмечает старший аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков, «европейские индексы акций показывали уверенный рост котировок, как и фьючерсы на индекс S&P 500, что явно указывало на доминирование позитивных ожиданий среди инвесторов».

«Данные по темпам роста промышленного производства в Китае в сентябре оказались лучше ожиданий: рост выпуска составил 8% в годовом исчислении при ожидавшихся 7,5%. В августе прирост производства был заметно ниже - лишь 6,9%. Для России это определенно позитивный сигнал, поскольку Китай является одним из основных импортеров российского сырья», - говорится в комментарии эксперта.