Posted 22 октября 2014,, 11:11

Published 22 октября 2014,, 11:11

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

В Канаде хотят снизить налоги в погоне за азиатским рынком СПГ

22 октября 2014, 11:11

МОСКВА, 22 октября. Канадская провинция Британская Колумбия, расположенная на тихоокеанском побережье страны, решила снизить налоги на торговлю сжиженным природным газом, чтобы стимулировать строительство СПГ-терминалов.

Страна намерена побороться за растущий азиатский рынок газа. Основными конкурентами Канады в поставках СПГ станут США, Австралия и Катар, сообщает РБК.

Законопроект, который еще предстоит одобрить провинциальному парламенту, предусматривает снижение налога вдвое - до 3,5% вместо 7%, заявленных ранее, уточнил The Financial Times министр финансов Британской Колумбии Майкл де Йонг. По его словам, ставка налога будет повышена до 5%, но это случится только в 2037 году.

На западном побережье Канады планируется построить 13 СПГ-терминалов для поддержки азиатского импорта. Среди компаний, заинтересованных в этих проектах, упоминаются Shell, Petronas, ExxonMobile и Chevron, а также две китайские госкомпании Cnooc и Sinopec.

Понижение ставки налогообложения необходимо, чтобы сделать канадский газ более привлекательным по цене, чем продукция его конкурентов. Как отмечает The Financial Times, это станет ключевым фактором для успеха новых газовых проектов в Британской Колумбии.

В настоящее время средняя цена на газ на азиатском рынке существенно выше европейской. В 2013 году она составляла $570 за тыс. кубометров, а в Европе – $380. Международное энергетическое агентство (IEA) считает азиатский газовый рынок самым быстрорастущим в мире. По оценке организации, к 2015 году он займет второе место по объему потребления (более 790 млрд кубометров в год).