Posted 22 октября 2014,, 13:09

Published 22 октября 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Кудрин назвал главную проблему экономики России

22 октября 2014, 13:09

ЛОНДОН, 22 октября. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в настоящее время основная проблема России - отсутствие структурных реформ. Об этом он заявил сегодня на форуме Московской биржи в Лондоне.

По словам экс-главы Минфина, сейчас, пока действуют санкции Запада в отношении РФ, важно не допустить ослабления финансовых институтов. "Есть опасность, что под действием санкций усилится ручное управление в ряде сфер, государственное присутствие и вмешательство с точки зрения методов и финансирования", - цитирует РИА «Новости» Кудрина.

Он также указал, что западные санкции отобрали у России 1-1,5 процентного пункта роста ВВП в 2014 году. "Санкции добавили сложностей - 1-1,5 процентного пункта роста ВВП они отобрали, так что мы будем находиться на уровне роста 0,5%…. В следующем году сохранится та же линия…. В ближайшие годы без реформ и с сохранением санкций… мы ближайшие два-три года будем находиться на уровне 1% (роста ВВП — ред.)", - прогнозирует бывший министр.

По его мнению, ситуация на Украине будет решаться, достижение мира отвечает интересам всех сторон - и украинских властей, и российских. "Сейчас решение ищется с участием международного сообщества. Потребуется от одного до двух лет для нахождения статуса юго-восточных территорий и юридического закрепления этого статуса. Это будет период продолжения санкций", - отметил Кудрин.

Он также полагает, что цены на нефть в течение ближайших 5 лет останутся низкими - на уровне $80-85 за баррель. "Это связано прежде всего с развитием сланцевой нефти и сланцевого газа. Газ часто является заместителем нефти", - пояснил экс-глава Минфина. Кроме того, по его словам, Ближний Восток не хочет сдавать свои позиции в мировой экономике, что также влияет на цены на нефть.