Posted 22 октября 2014,, 19:01

Published 22 октября 2014,, 19:01

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

DB Research: При низких ценах на нефть деньги у России кончатся через три-четыре года

22 октября 2014, 19:01

БЕРЛИН, 22 октября. Падение цен на нефть ударило по нефтедобывающим странам - Ирану, Венесуэле и России. Если стоимость барреля будет низкой и дальше, сколько продержатся эти государства, знают эксперты немецкого банка.

Обычно цены на нефть очень чувствительно реагируют на любые виды рисков: будь то военные конфликты или природные катастрофы - черное золото дорожает. Но правило, которое, казалось, не знает исключений, в последние месяцы перестало работать. Нефть за это время подешевела более чем на 20%, несмотря на серьезные проблемы в стран-экспортеров нефти: в Ираке идут бои с боевиками радикальной группировки "Исламское государство", над Нигерией нависла угроза распространения Эболы, РФ завязла в украинском кризисе.

Роберт Берджесс, главный экономист отдела развивающихся рынков Deutsche Bank Research, объясняет стремительное падение цены на нефть с помощью классических категорий спроса и предложения. Два фактора, считает он, сыграли решающую роль в формировании понижающего тренда: опасения слабой конъюнктуры в Европе и ряде стран с развивающимися рынками, а также избыток предложения, прежде всего из-за сланцевой революции в Северной Америке.

Аналитический центр DB Research вывел среднюю цену, при которой государства смогут обеспечить доходную часть своих бюджетов. Так, российский практически на половину формируется из доходов, полученных от нефте- и газодобычи и дальнейшей продажи энергоресурсов. Чтобы сбалансировать расходы и доходы, Кремлю сегодня нужна цена в районе $100 (марка Brent). Сегодня этот сорт нефти стоит значительно меньше: около $85.

Такая ситуация грозит тяжелыми последствиями для России. "Российский бюджет не досчитывается доходов. И на фоне санкций Запада и нулевого роста экономики это особенно отягчающий момент", - говорит Штефан Майстер из Германского общества внешней политики (DGAP). Эффект от низких цен на нефть для России даже болезненнее, чем западные санкции, уверен эксперт.

Возможно, главный вывод DB Research такой: у России хватит денег для того, чтобы обеспечивать свои бюджетные обязательства в течение 3-4 лет - при условии сохранения нынешних цен на нефть. Для этого у Кремля, по оценке экономистов банка, есть резервные средства в размере около $170 млрд.

Многие в России видят за резким падением цен на нефть сговор между США и Саудовской Аравией. Саудовцы пока никак не сигнализировали желание стабилизировать цену на нефть. Наоборот, в сентябре объемы нефтедобычи в Саудовской Аравии даже слегка выросли. Одновременно с этим Эр-Рияд отказал Венесуэле в просьбе созвать экстренное совещание ОПЕК - организации ведущих стран-экспортеров нефти, так что теперь вопрос о возможном сокращении нефтедобычи ОПЕК рассмотрит не ранее ноября, когда намечено очередное заседание.

Саудовцы сами страдают от падающих котировок - им для сбалансированного бюджета, по расчетам DB Research, необходима цена в районе $99, передает DW.

Главные конкуренты саудовцев на Ближнем Востоке - иранцы чувстуют себя не так комфортно, говорит Кирстен Вестфаль из берлинского фонда "Наука и политика". Ирану срочно нужны нефтяные доходы, причем много: по оценкам, которые приводит Вестфаль, Тегеран способен сбалансировать свой госбюджет только при цене не менее $125 долларов США за баррель. Добавим, что с 2011 года Иран из-за санкций Запада потерял свыше половины своих доходов от нефтедобычи.