Posted 23 октября 2014,, 05:38

Published 23 октября 2014,, 05:38

Modified 31 января, 00:44

Updated 31 января, 00:44

Аналитик: Потенциал ослабления рубля пока невысок

23 октября 2014, 05:38

МОСКВА, 23 октября. Банк России пока не отменяет валютный коридор, и потенциал ослабления рубля сейчас невысок. Такое мнение высказывает аналитик УК «Альфа-Капитал» Денис Асаинов.

Как отмечает эксперт, Центробанк «уже почти не вмешивается в торги на валютном рынке через интервенции». «Такая динамика объясняется стабилизацией нефтяных цен и замедлением роста доллара (индекс доллара вырос лишь на 0,34%), а также тем фактом, что благодаря интервенциям ЦБ проблема дефицита долларовой ликвидности в РФ потеряла остроту», - говорится в комментарии Асаинова.

По его мнению, «с учетом того, что ЦБ пока не отменяет валютный коридор, потенциал ослабления рубля сейчас невысок».

«Дело в том, что интервенции ЦБ, с одной стороны, приводят к росту рублевых ставок, а с другой, - к улучшению ситуации с долларовой ликвидностью. Если не брать в расчет возможные изменения на рынке нефти, а также внешнеполитические проблемы (санкции и т.п.), то рубль, скорее, должен укрепляться от текущего уровня», - полагает аналитик.

С другой стороны, указывает он, «по данным ЦБ до конца года негосударственный сектор должен погасить $48 млрд». «Даже растущий профицит счета текущих операций (мы ожидаем около $16 млрд в 4-м квартале) не сможет покрыть подобный отток. Поэтому либо у компаний получится рефинансировать часть этого долга (что будет крайне проблематично в условиях, например, ужесточения санкций), либо мы снова увидим рост дефицита долларовой ликвидности и ослабление рубля», - прогнозирует Асаинов.

Вместе с тем, по его словам, «хорошая новость в том, что даже если ЦБ не меняет параметры механизма интервенций до конца года, то продажа из ЗВР (золотовалютных резервов — ред.) $32 млрд приведет к сдвигу границ бивалютной корзины еще на 4,5 руб., что соответствует ослаблению рубля на 10% от текущих уровней».

«В реальности же при плохом раскладе ослабление рубля будет меньше, так как ЦБ может пойти на, во-первых, ужесточение механизма интервенций, во-вторых, повысить рублевые ставки, а в-третьих, снизить ставки по инструментам предоставления долларовой ликвидности, превратив их из инструмента «последней надежды» в нормальный инструмент рефинансирования», - отмечает эксперт.