Posted 23 октября 2014,, 09:30

Published 23 октября 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

СМИ: Падение нефтяных цен опустило Россию до уровня угасающего СССР

23 октября 2014, 09:30

МОСКВА, 23 октября. Падение цен на нефть в последние недели сделало Россию такой же слабой, каким был угасающий Советский Союз. Такой вывод делает сегодня The Telegraph.

Как напоминает издание, в середине 1980-х рухнувшие цены на нефть «поставили СССР на колени» за 2 года, после чего двухлетняя стагнация развалила страну. При этом важно помнить, насколько сильным казался СССР, указывается в статье The Telegraph.

«Страна умела производить товары. У нее было промышленное ядро с потрясающими учеными и инженерами», - указывает издание и добавляет, что современная Россия по ряду ключевых аспектов слабее Советского Союза. В частности, один из экспертов заявил о бегстве капитала, «утечке мозгов» и потере технологий, отмечает «Газета.Ru».

В конце «холодной войны», продолжает The Telegraph, у Москвы был шанс построить современную и диверсифицированную экономику при полной энтузиазма помощи Запада, однако эту возможность Россия не использовала.

Со своей стороны, The USA Today пишет, что более низкие цены на нефть подталкивают российскую экономику, ослабленную санкциями, инфляцией и политическими рисками, к рецессии. Проблемы России, восьмой крупнейшей в мире экономики, могут иметь глобальные последствия, в том числе для некоторых европейских банков и для ряда стран в Европе и Центральной Азии, подчеркивается в статье.