Posted 23 октября 2014,, 10:43

Published 23 октября 2014,, 10:43

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Moody's: Российским банкам еще долго придется обходиться без внешних рынков

23 октября 2014, 10:43

МОСКВА, 23 октября. Международное рейтинговое агентство Moody's полагает, что российские банки не смогут рефинансировать свои долги на внешнем рынке еще год-полтора, что увеличит их зависимость от Центробанка РФ, которому, возможно, придется вернуться к беззалоговому кредитованию ввиду потребности компаний гасить привлеченные на Западе кредиты.

"Банки не могут рефинансировать свои заимствования, и мы ожидаем, что такая ситуация сохранится год - полтора", - заявил сегодня на конференции в Москве аналитик агентства Ярослав Совгира. По его словам, фактически единственным поставщиком денег в систему останется ЦБ РФ, средства которого в пассивах банков выросли до 10% по сравнению с 6% в 2013 году, сообщает DW.

Эксперт отметил, что, по его оценкам, залоговое рефинансирование исчерпано на две трети, и Банку России придется наращивать беззалоговое. Что касается роста кредитного портфеля банков, то он, по прогнозам Moody's, замедлится и будет на 3-4 процентных пункта выше инфляции.

Крупнейшие банки и компании РФ лишились доступа к международным рынкам капитала летом нынешнего года из-за санкций, введенных Западом в отношении России в связи с ее позицией по кризису на Украине.