Posted 23 октября 2014,, 11:27

Published 23 октября 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Аналитики: S&P может снизить рейтинги России до "мусорного" уровня

23 октября 2014, 11:27
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) может снизить суверенный рейтинг России сразу на 2 ступени с уровня "BBB-" (самой низкой ступени инвестиционного уровня), считают аналитики Royal Bank of Scotland (RBS). "Вслед за падением цен на нефть, которое подчеркнуло уязвимость госбюджета России к потрясениям на нефтяном рынке, мы полагаем, что снижение суверенных рейтингов на две ступени не станет полным сюрпризом. Также S&P может ухудшить долгосрочный прогноз роста российской экономики", - отметили в RBS.

МОСКВА, 23 октября. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) может снизить суверенный рейтинг России сразу на 2 ступени с уровня "BBB-" (самой низкой ступени инвестиционного уровня), считают аналитики Royal Bank of Scotland (RBS).

"Вслед за падением цен на нефть, которое подчеркнуло уязвимость госбюджета России к потрясениям на нефтяном рынке, мы полагаем, что снижение суверенных рейтингов на две ступени не станет полным сюрпризом. Также S&P может ухудшить долгосрочный прогноз роста российской экономики", - заявила экономист RBS Татьяна Орлова, чьи слова приводит «Интерфакс-Украина».

Как указала эксперт, "возвращение бумагам России спекулятивного статуса России может спровоцировать отрицательную и предсказуемую реакцию рынка. Также снижение рейтингов повысит волатильность национальной валюты".

Инвестбанк UBS также допускает снижение рейтинга. В своем обзоре от 22 октября аналитики напоминают, что снижение 17 октября рейтинга России агентством Moody's с уровня «Baa1» до «Baa2» не окажет заметного влияния на Россию, так как он остается на две ступени выше "мусорного" уровня.

«Но мы не исключаем, что другие рейтинговые агентства, такие как S&P и Fitch, снизят рейтинг, учитывая их негативный прогноз», - указывают аналитики.

Действительно, понизив рейтинг России, S&P присвоило ему негативный прогноз. В пресс-службе агентства РБК подтвердили, что на завтра запланирован пересмотр рейтинга и публикация пресс-релиза по его итогам, которая состоится после закрытия рынков.