Posted 23 октября 2014,, 16:58

Published 23 октября 2014,, 16:58

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Аналитик предрекает дальнейшее падение рубля

23 октября 2014, 16:58

МОСКВА, 23 октября. После вчерашнего заявления первого зампреда ЦБ РФ Сергея Щвецова о готовности мегарегулятора перейти к свободному курсообразованию рубля до конца года российская валюта “ушла в пике”, которое продолжилось и сегодня. Так, в ходе сегодняшних торгов на ММВБ курс доллара США по отношению к рублю растет и опять установил новый максимум - сейчас за 1 доллар дают 41 рубль 65 копеек, уточнил руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

"Так как ЦБ весь год стремится отпустить рубль в свободное плавание к 2015 году, то и дело расширяя границы коридора бивалютной корзины и уменьшая объемы проводимых интервенций, такой вариант развития событий выглядит вполне реальным и даже оправданным", - считает аналитик и поясняет: "Во-первых, ЦБ перестанет тратить огромное количество денежных средств на поддержание курса, а во-вторых, дешевый рубль выгоден для нашей экономики. Ведь как только рубль "отпустят", он потеряет в своей стоимости еще 15-30%, потому что потери российской экономики от западных санкций будут только увеличиваться, а поддержать курс с помощью вливаний валюты, будет попросту некому".

Таким образом, добавил он, "наш прогноз до конца года остается на уровне 44-46 рублей за доллар, а в следующем году мы можем увидеть и 55 – 60 рублей за доллар".

"Да еще и не совсем ясно, какими будут оставаться цены на нефть, - отметил эксперт. - А какими будут цены на нефть - мнений сейчас очень много. Например экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие 5 лет стоимость нефти будет варьироваться от $80 до $85 за баррель, а правительство Венесуэлы заложило в бюджет на следующий год цену на нефть на уровне $60 за баррель. Если события будут развиваться по "кудринскому сценарию", то прогноз по рублю описан выше, если же по "венесуэльскому сценарию", то российский рубль потеряет в своей стоимости еще 25 % и его курс в 2015 году составит 65 - 70 рублей за 1 американский доллар".