Posted 24 октября 2014,, 14:05

Published 24 октября 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Российские банки «завалили» суд Евросоюза исками

24 октября 2014, 14:05

МОСКВА, 24 октября. Банк ВТБ подал сегодня исковое заявление в Суд Европейского союза, следует из сообщения пресс-центра финансовой организации.

Банк взялся оспорить «решение Совета Европейского союза о санкционных мерах, наложенных на ВТБ, которые наносят ущерб как банку, так и его клиентам».

При этом, как говорится в сообщении, «ВТБ не будет комментировать ни сам иск, ни ход его рассмотрения до вынесения решения Судом Европейского союза».

Напомним, что ранее в пятницу в суд ЕС с подобным иском обратился Сбербанк России.

"Поскольку дело подлежит рассмотрению Судом Европейского союза, и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом", - цитировал ТАСС заявление финорганизации.

Кроме того, позже появилась информация, что Внешэкономбанк (ВЭБ) собирается последовать примеру Сбербанка.

Российские банки минувшим летом подпали под санкции ЕС, введенные в отношении России из-за ее позиции по украинскому кризису. Как напоминает «Вести экономика», компании и банки лишились возможности размещать в ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения более 90 дней, а также новые акции и любые их производные. В сентябре ЕС ужесточил ограничение до 30 дней.