Posted 24 октября 2014,, 14:50

Published 24 октября 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

ВЭБ присоединился к российским банкам, подавшим иск в суд Евросоюза

24 октября 2014, 14:50

МОСКВА, 24 октября. Внешэкономбанк (ВЭБ) вслед за Сбербанком и ВТБ обратился сегодня в суд Евросоюза с иском об отмене европейских санкций.

"Внешэкономбанк подал в европейский суд заявление об отмене санкций Совета ЕС, направленных против ВЭБа", - заявил РИА «Новости» представитель госкорпорации.

Напомним, что ранее банк ВТБ объявил, что подал исковое заявление в Суд ЕС. Финорганизация выразила тем самым недовольство решением «Совета Европейского союза о санкционных мерах, наложенных на ВТБ, которые наносят ущерб как банку, так и его клиентам», следует из сообщения банка.

При этом, как указали в пресс-центре, «ВТБ не будет комментировать ни сам иск, ни ход его рассмотрения до вынесения решения Судом Европейского союза».

Первым сегодня в суд ЕС с подобным иском обратился Сбербанк России.

"Поскольку дело подлежит рассмотрению Судом Европейского союза, и в соответствии с обычной практикой для такого рода вопросов, банк не будет комментировать свое исковое заявление до момента окончательного решения вопроса судом", - цитировал ТАСС заявление финорганизации.

В июле США и Евросоюз ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов в связи с позицией РФ по кризису на Украине. В частности, российские банки были лишены возможности размещать в ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения более 90 дней, а также новые акции и любые их производные. В сентябре ЕС ужесточил ограничение до 30 дней.