Posted 25 октября 2014,, 10:56

Published 25 октября 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

В Valio ответили Россельхознадзору: Попадание антибиотиков в молоко невозможно

25 октября 2014, 10:56
По словам руководителя по связям с общественностью финской компании, содержащее антибиотики молоко ни в коем случае нельзя допускать в продажу. В процессе производства молочное сырье подвергается регулярному контролю, а при обнаружении антибиотиков вся партия снимается с производства. При этом в Финляндии "даже не используется подобный антибиотик для лечения коров", подчеркнули в Valio.

ХЕЛЬСИНКИ, 25 октября. В России могут запретить безлактозное молоко, произведенное Valio, так как Россельхознадзор нашел в ее продукции антибиотики. Служба направила в Роспотребнадзор рекомендацию об изъятии опасных товаров из торговли. Однако, по заявлению представителей финской компании, попадание антибиотиков в молочную продукцию «невозможно».

По словам руководителя по связям с общественностью Пии Контунен, содержащее антибиотики молоко ни в коем случае нельзя допускать в продажу. В процессе производства молочное сырье подвергается регулярному контролю, а при обнаружении антибиотиков вся партия сырья снимается с производства.

"Согласно нашему контролю качества, попадание антибиотиков в молоко или сыр должно быть просто невозможным", - заявила Контунен новостной службе Yle. "Я не знаю, о каком анализе идет речь, - добавила она. - Заявление российских властей кажется невероятным».

Контунен сообщила о намерениях финской компании провести новое исследование отправленного в Россию безлактозного молока. Новый анализ должен быть проведен в независимой лаборатории. "Сейчас абсолютно нереально спекулировать, почему российские результаты анализа показывают наличие чего-то такого, чего, по нашему разумению, там быть не может. В Финляндии даже не используется подобный антибиотик для лечения коров, - подчеркнула она.

На практике Valio не поставляло на российский рынок свою безлактозную продукцию начиная с момента введения контрсанкций. В начале октября компании удалось перевезти через границу пробную партию, которую российская таможня взяла на обследование. Фирма не получала результатов обследования.

Контунен говорит, что в магазинах в России могут сейчас быть в продаже продукты, ввезенные еще до введения эмбарго.

Накануне в пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что при лабораторных исследованиях в режиме мониторинга в партии безлактозного молока, поступившей из Финляндии, выявлено наличие тетрациклина.

Безлактозная молочная продукция ранее была включена в список продукции, поставки которой в РФ были запрещены 7 августа в рамках продовольственного эмбарго. Через некоторое время ее исключили из "черного списка", поскольку ее производство в РФ практически отсутствует, а потребности в ней, в том числе и по медицинским рекомендациям, существуют.