Posted 27 октября 2014,, 14:42

Published 27 октября 2014,, 14:42

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

МЭР не исключает спада ВВП России в IV квартале

27 октября 2014, 14:42
Министерство экономического развития не исключает небольшого спада ВВП России в IV квартале. При этом в МЭР считают реалистичным прогноз роста по итогам года в 0,5%. В сентябре 2014 года экономика прибавила 1,1% в годовом исчислении после нулевого роста в августе. Рост ВВП РФ по итогам января-сентября составил 0,8%, за III квартал экономика выросла на 0,7%.

МОСКВА, 27 октября. Министерство экономического развития (МЭР) не исключает небольшого спада ВВП России в IV квартале. Об этом сегодня заявил на брифинге директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Олег Засов.

"Мы, что возможно будет, ожидаем небольшой минус в четвертом квартале год к году, из-за того что был очень высокий эффект базы в прошлом году… Ситуация неопределенная, но мы сохраняем свой оптимизм", - отметил чиновник, чьи слова приводит РИА «Новости».

При этом замглавы министерства Алексей Ведев уточнил в ходе брифинга, что считает реалистичным прогноз роста по итогам года в 0,5%.

Напомним, что ВВП России в сентябре 2014 года вырос на 1,1% в годовом исчислении после нулевого роста в августе. Такую оценку Минэкономразвития озвучил Засов.

ВВП вырос на 0,4% к августу после снижения на 0,4% в августе, отмечает «Интерфакс».

Рост ВВП РФ по итогам января-сентября составил 0,8%, за III квартал экономика выросла на 0,7%.

Добавим, что глава МЭР Алексей Улюкаев считает нынешний рост ВВП крайне низким, и «это, прежде всего, определяется плохой динамикой инвестиций". Об этом он заявил 8 октября, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Министр пояснил, что именно этим объясняется ухудшение динамики нынешнего года по сравнению с предыдущим. Сейчас динамика инвестиций в основной капитал составляет 2,6%.