Posted 29 октября 2014,, 13:30

Published 29 октября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

СИБУР меняет прописку

29 октября 2014, 13:30
ОАО «СИБУР Холдинг» переезжает из Санкт-Петербурга в Сибирь – поближе к основному производству. Крупнейшая нефтехимическая компания сменит адрес регистрации на Тобольск.

ОАО «СИБУР Холдинг» переезжает из Санкт-Петербурга в Сибирь – поближе к основному производству. Крупнейшая нефтехимическая компания сменит адрес регистрации на Тобольск.

Для Тобольской промышленной площадки и всей тюменской «матрешки» смена прописки крупного налогоплательщика, безусловно, станет подарком. После того, как в 2006 году СИБУР зарегистрировался на Галерной, 5, литер А в Санкт-Петербурге, в рамках партнерства с администрацией Северной столицы холдинг сразу перечислил в бюджет 3 млрд руб. При этом холдинг платил налоги не только в городе на Неве, но и в бюджеты всех уровней, включая регионы, где его предприятия ведут фактическую деятельность.

Будучи резидентом Санкт-Петербурга, СИБУР многое успел сделать для развития инфраструктуры северной столицы. Он финансировал строительство многофункционального комплекса на Крестовском острове, получившего название «СИБУР АРЕНА», был спонсором БК «Спартак», поддерживал Михайловский театр, реставрацию Петропавловского собора в Петропавловской крепости, оказал финансовую помощь в капремонте Кингисеппской школы искусств и строительстве музея народа Водь, помогал с ремонтом школ и детских садов Ленинградской области, а также поддерживал ФК «Зенит». Причем часть программ, отмечают в компании, будет продолжена, в том числе через акционерное участие в «Зените», который образовал одноименный баскетбольный клуб на базе бывшего БК "Спартак".

Нынешний налоговый переезд связан с перераспределением центров прибыли в пользу регионов, в которых расположены основные производства СИБУРа. Например, по итогам 2013 года нефтехимический холдинг Леонида Михельсона занимает 95-ю строчку в сотне крупнейших налогоплательщиков Санкт-Петербурга (хотя ранее одно время являлся вторым после «Газпром нефти»). Так что смена юридического адреса компании сейчас мало повлияет на доходность городской казны, говорят эксперты. Что касается ухода в УрФО, то это вполне в духе государственного тренда, тем более, что региональные бюджеты основательно потрепаны кризисом и нуждаются в поддержке.

Причем если раньше инвестпрограмма СИБУРа была распределена по многим регионам, то теперь основная ее часть сосредоточена в Тобольске. В Тюменской области компания сейчас реализует крупный инвестиционный проект, направленный на развитие единой технологической цепочки: от добычи углеводородного сырья до его глубокой переработки. Тобольская промышленная площадка – крупнейший производственный комплекс в составе СИБУРа. В него входят «Тобольск-Нефтехим», «Тобольск-Полимер», крупный железнодорожный узел станция Денисовка, через который проходят основные потоки сырья и готовой продукции компании.

Налоговая прописка по месту концентрации основного производства - примета времени. Аналогичным образом поступил, например, крупнейший производитель полимерных труб ООО «Группа «Полипластик», перебравшийся из Москвы в Омск. Такие крупные компании, как НОВАТЭК, «Башнефть» (Уфа), Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинск), «Полюс Золото» (Красноярский край) и ГМК «Норильский никель» (Норильск) также зарегистрированы в российской «глубинке».

Более того, сейчас правительство РФ решает вопрос о переезде офисов госкомпаний из Москвы в регионы России, где они работают. «Головной офис «Газпрома» надо перевести в Тюмень, «Роснефть» — в Сибирь, «Ростехнологии» и РЖД — на Урал, «РусГидро» — в Красноярск, «Росэнергоатом» — в Поволжье и так далее, то есть сделать реальную дифференциацию экономической жизни», - предлагала в прошлом году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Президент РФ Владимир Путин отметил тогда, что «идея правильная». С марта нынешнего года уже обсуждается перерегистрация «Роснефти» во Владивостоке – НК даже планирует перевезти туда центральный аппарат.

Андрей Михайлов