Posted 30 октября 2014,, 09:30

Published 30 октября 2014,, 09:30

Modified 31 января, 00:52

Updated 31 января, 00:52

Фондовые рынки Европы открылись в плюсе

30 октября 2014, 09:30

ЛОНДОН, 30 октября. Ведущие фондовые рынки Европы начали сегодняшние торги в «зеленой зоне» на неожиданно оптимистических оценках со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США перспектив американской экономики.

К 11:15 мск главный индекс Лондонской биржи прибавил 0,12%. Индекс Франкфуртской биржи поднялся на 0,47%, Парижской - на 0,77%, сообщает ПРАЙМ.

Главной темой сегодняшнего утра на рынках является окончательный выход ФРС из программы по «количественному смягчению» (QE).

"Если само завершение QE широко обсуждалось, то сделанные при этом комментарии руководства ФРС стали для рынка во многом неожиданными, так как они звучали более оптимистически, нежели это предсказывали специалисты", - отметил управляющий из Mighten Джордж Моупе.

По его словам, ФРС смогла выйти из QE во многом благодаря лучшему, чем это считалось, развитию событий на рынке занятости США, а также происходящего сейчас существенного падения цен на энергоресурсы.

Между тем, не все уверены в том, что ФРС имеет ясный план по дальнейшим действиям. "Я считаю, что основное послание федрезерва состоит в том, что он будет действовать очень оперативно при изменении ситуации. В результате мы говорим о ручном управлении, что по иному представляет создающуюся в мировой экономике конфигурацию", - указал глава отдела инвестиций Cazenove Capital Ричард Джеффри.