Posted 30 октября 2014,, 10:20

Published 30 октября 2014,, 10:20

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Rietumu: Программа видов на жительство в Латвии будет расширяться

30 октября 2014, 10:20

РИГА, 30 октября. Информация о приостановке в Латвии программы видов на жительство для россиян, появившаяся в некоторых российских СМИ, является недостоверной. Об этом заявил член правления латвийского банка Rietumu Ренат Локомет в рамках программы «Круглый стол» с Марией Макеевой на телеканале «Дождь».

Передача, вышедшая на днях, была посвящена возможностям получения вида на жительство за рубежом для россиян.

По мнению присутствовавших в эфире экспертов, Латвия стала удачным решением для многих россиян, желающих жить «на две страны» и иметь за рубежом что-то вроде дачи или загородного дома. За период действия программы вид на жительство здесь получили порядка 12 тысяч иностранцев, около 8 тыс. из них – россияне.

Тем не менее, Макеева выразила опасения в связи с информацией, появившейся в последнее время в российских СМИ, о возможной приостановке программы. В ответ на это Локомет прояснил ситуацию: «Информация о приостановке программы видов на жительство для россиян, появившаяся в некоторых российских СМИ, является недостоверной. Программа продолжает действовать согласно тому же законодательству, которое было принято более трех лет назад – с коррекциями, предусматривающими повышение инвестиционного порога до 250 тысяч евро, вступившими в силу 1 сентября».

«Несмотря на то, что программа регулярно критикуется правыми национальными силами в латвийском парламенте, важно заметить, что предложения о ее сворачивании уже неоднократно отклонялись депутатами. Недавно в стране прошли парламентские выборы, и последнее предложение о сворачивании программы вида на жительство по сути сыграло роль предвыборной агитации правых политиков. Мы уверены, что эффективность программы высоко оценивается в правящих кругах, и новый латвийский парламент также будет отклонять предложения о ее остановке», - указал член правления Rietumu.

«Более того, - по его словам, - есть основания ожидать, что программа будет расширена. Так, Министерство финансов Латвии всерьез начало обсуждение возможности введения еще одного способа получения вида на жительства для инвесторов – в обмен на приобретение государственных облигаций Латвии».

Кроме того, констатировал Локомет, в настоящее время спрос на получение вида на жительство в Латвии достаточно стабилен, и коррекция законодательства на него повлияла незначительно.

Точку зрения члена правления Rietumu поддержал другой гость студии - руководитель российского интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.ru Георгий Качмазов: «Мы абсолютно уверены в здравом смысле латвийских чиновников, которые осознают, что покупатели из России во многом поддерживают местный рынок недвижимости. Что касается повышения стоимости, то 250 тысяч – это цифра, которая коррелирует с рынком. Россияне покупают недвижимость определенного уровня в Юрмале или Риге, и для таких объектов это нормальный бюджет».

Локомет отметил также, что помимо простоты процедуры получения вида на жительство в Латвии, инвесторов привлекают преимущества этой страны. «Рига на сегодняшний момент является одной из самых динамичных столиц Восточной Европы. Город и страна отлично развиваются как с точки зрения туризма, так и других направлений бизнеса», - подчеркнул член правления банка.