Posted 30 октября 2014,, 11:56

Published 30 октября 2014,, 11:56

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Акции «Системы» и «Башнефти» рухнули на решениях суда

30 октября 2014, 11:56

МОСКВА, 30 октября. Акции АФК "Система" и "Башнефти" днем в четверг полетели вниз после известий о решении Арбитражного суда Москвы вернуть акции "Башнефти" государству.

На "Московской бирже" акции АФК "Система" к 14:26 мск упали до 14,2 руб., что на 2,2% превышает уровень среды, хотя до решения суда бумаги поднимались более чем на 15% (максимум сделок - 16,25 руб.), сообщает «Интерфакс».

Обыкновенные акции "Башнефти" к этому часу сократили прирост до 3,2% с 8%, "префы" откатились к уровням среды, хотя утром рост достигал 7%.

Как отмечает РБК, арбитражный суд Москвы удовлетворил в четверг иск Генпрокуратуры об изъятии в пользу государства 81,67% акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке».

Защита имеет право обжаловать решение суда в течение месяца. Представители «Системы» пока не комментируют решение об изъятии акций «Башнефти».

«Решение ожидаемое, но это всего лишь первая инстанция. Есть шанс на более благоприятное решение», – сказал РБК директор Prosperity Capital Management (миноритарный акционер «Башнефти») Александр Бранис.

На Лондонской фондовой бирже акции «Системы» после оглашения вердикта суда обвалились на 10,4% до $7,4 за штуку.

Представитель АФК «Система» в ходе заседания выразил мнение, что компенсировать ущерб государству по делу о приватизации «Башнефти» должно правительство Башкирии. По его словам, если Генпрокуратура утверждает, что продажа акций нефтяной компании осуществлялась по решению региональных властей, то и возмещать ущерб должны именно они.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти", фигурантами которого являются председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля 2014 года.

Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом, обвиняется в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". По мнению следствия, акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в $500 млн.