Posted 30 октября 2014,, 11:57

Published 30 октября 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

По регистрации права собственности Россия – одна из лучших

30 октября 2014, 11:57

МОСКВА, 30 октября. Россия заняла 62-е место в рейтинге стран с наиболее привлекательной регуляторной средой Doing Business-2015, представленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC). Продвижение на две строчки вверх по сравнению с предыдущим показателем Владимир Путин назвал «конкретным результатом работы правительства». При этом глава государства подчеркнул, что «есть еще над чем работать». Напомним, согласно майским указам президента, Россия должна была занять позицию не ниже 50-й к 2015 году и войти в топ-20 к 2018 году.

При этом по некоторым позициям Россия уже в «двадцатке». Как отметил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, «мы в числе лучших 50-ти» по регистрации предприятий, по налоговому администрированию, а по двум позициям – регистрация прав собственности и исполнение контрактов «в топ-20 входим». По критерию «регистрация собственности» Россия заняла 12-е место, таким образом, поднявшись вверх на 5 пунктов по сравнению с прошлогодним рейтингом.

«Улучшение позиции России произошло благодаря сокращению количества процедур, которые должен провести заявитель при регистрации права собственности», – объяснил «Независимой газете» Игорь Васильев, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая и проводит регистрацию права собственности. По его словам, «из списка обязательных действий исключили нотариальное удостоверение копий учредительных документов продавца и покупателя, что позволило снизить расходы при оформлении прав собственности». Также существенно сократилось и время на проведение регистрационных действий.

Сокращение сроков, упрощение процедуры регистрации и ее перевод в электронную форму, а также переход на межведомственный электронный документооборот – все эти задачи Росреестр выполняет в соответствии с планом мероприятий по повышению качества государственных услуг - «дорожная карта». В частности, как сообщил Игорь Васильев, согласно этому плану, ведомство в этом году должно было сократить срок регистрации права и постановки на кадастровый учет с установленных законом 18 до 15 дней. «Но уже за первые девять месяцев 2014 года фактический срок регистрации прав в среднем по стране составил 12 дней, а на кадастровый учет мы ставим объекты вообще за 11», – констатировал глава Россреестра. Он также рассказал, что благодаря введению системы предварительной записи и электронной очереди до 24 минут снизилось время ожидания приема в офисах службы, на которое по «дорожной карте» отводилось 40 минут.

Что касается перевода госуслуг ведомства в электронный вид, то в октябре 2014 года их доля составила 27%, в то время как в «дорожной карте» зафиксирован показатель 15%. Игорь Васильев уверен, что в дальнейшем развитие электронных сервисов службы поможет сделать эти услуги более доступными. Сегодня из четырех базовых услуг уже можно получить три в электронном виде: поставить на государственный кадастровый учет недвижимое имущество, получить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости. С 1 марта 2015 года должен быть запущен сервис подачи в электронном виде документов на регистрацию прав. Кроме того, 22 октября в Государственной думе состоялось первое чтение законопроекта о сокращении сроков регистрации прав и кадастрового учета до семи и пяти дней соответственно. «В соответствии с «дорожной картой» наши усилия направлены, прежде всего, на снижение сроков регистрации прав и повышение доли услуг, оказываемых в электронном виде», – рассказал руководитель Росреестра «Независимой газете».

Некоторые эксперты связывают успехи Росреестра с деловым климатом в России. Так, профессор Высшей школы экономики, экономист Николай Петров считает, что регистрация права собственности и его защита – «ключевой показатель комфортного делового климата в стране». «Именно поэтому рост в рейтинге по этой позиции, «Регистрация собственности», я считаю важнейшим», - передает его слова «НГ».