Posted 30 октября 2014,, 13:29

Published 30 октября 2014,, 13:29

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Американские эксперты пророчат резкое падение нефтедобычи в России

30 октября 2014, 13:29
Добыча нефти в России при сохранении санкций в течение ближайших десяти лет упадет с нынешних 10,5 млн баррелей в день до 7,6 млн баррелей. Падение нефтедобычи может начаться уже с 2015 года, прогнозируют эксперты американской консалтинговой фирмы IHS CERA. Они указывают, что главной проблемой является невозможность увеличения добывающих мощностей без западных технологий.

МОСКВА, 30 октября. Добыча нефти в России при сохранении санкций в течение ближайших десяти лет упадет с нынешних 10,5 млн баррелей в день до 7,6 млн баррелей. Падение нефтедобычи может начаться уже с 2015 года, прогнозируют эксперты американской консалтинговой фирмы IHS CERA.

Они указывают, что главной проблемой является невозможность увеличения добывающих мощностей без западных технологий. Действующие месторождения, освоение которых началось еще в советские времена, истощаются, а для сохранения роста необходимо разрабатывать залежи в Арктике и сибирские сланцевые депозиты, сообщает РБК.

С точки зрения долгосрочной перспективы, в России находятся самые большие мировые запасы сланцевой нефти, которые составляют почти 75 млрд баррелей. Однако, подчеркивает The Financial Times, без иностранной помощи их разработка нереальна.

По мнению опрошенных изданием аналитиков, перспективы России добывать к 2020 году по 440 тыс. баррелей сланцевой нефти в день представляются утопичными. Как заявил The Financial Times генеральный директор Центра международной торговли Владимир Саламатов, российский импорт оборудования для нефтедобычи, которое оказалось под санкциями, вырос с 2001 года в 6 раз. По его данным, на страны-участницы санкций приходится 57% этого импорта, что в денежном выражении составляет $1,2 млрд.

Основный удар по российскому нефтяному бизнесу нанесли американские санкции. В санкционный список были включены «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть», в отношении которых был введен максимально строгий режим экспортного контроля. США лишили их возможности получать оборудование и технологии для освоения глубоководных нефтяных месторождений, арктического шельфа и сланцевых пластов. Кроме того, принятые меры закрыли поставки такого оборудования не только от американских компаний, но и через посредников.