Posted 31 октября 2014,, 07:23

Published 31 октября 2014,, 07:23

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

31 октября 2014, 07:23

МОСКВА, 31 октября. Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,64% и достиг 1462,26 пункта, индекс РТС к 10:03 мск поднялся на 0,68% до 1106,20 пункта.

Как отмечает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков, европейские фондовые индексы вчера снижались вслед за публикацией решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о завершении программы «количественного смягчения» (QE3).

«Обнародованные в обед данные по темпам роста ВВП в США, в соответствии с которыми ВВП вырос на 3,5% (ожидалось 3%), позволили вечером американскому рынку заметно вырасти. На российском рынке внимание было приковано к эпическому движению курса рубля. После ослабления рубля к доллару еще на 1% на открытии торгов, которое выглядело вполне логичным на фоне общего укрепления доллара на фоне сворачивания QE, случился резкий разворот, приведший к укреплению рубля более чем на 3% по отношению к закрытию среды», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «в качестве объяснения такой динамики выступили слухи о том, что Россия и Украина заключили неофициальную сделку по признанию аннексии Крыма». «Более адекватным видится предположение о закрытии крупных спекулятивных позиций в преддверии заседания ЦБ в пятницу – столь существенное укрепление рубля указывает на высокую вероятность заметного повышения базовой ставки ЦБ уже 31 октября. Российский фондовый рынок торговался достаточно спокойно. Несмотря на то, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в пользу государства 81,67% акций Башнефти, принадлежащих АФК «Система», тот факт, что прокуратура не выдвинула дополнительных требований к «Системе», дал повод для оптимизма инвесторов и привел к резкому росту акций «Системы», «Башнефти», а также связанной с «Системой» МТС», - констатирует Танурков.

Он также напоминает, что «газовые переговоры в Брюсселе наконец завершились подписанием документов, что однозначно играет в пользу роста российского рынка сегодня». «Сегодня днем пройдет заседание ЦБ, результаты которого окажут серьезное воздействие на динамику рубля - в случае заметного повышения базовой ставки, укрепление рубля может продолжиться. В противном случае велика вероятность того, что пройдет новая волна ослабления курса российской валюты», - прогнозирует аналитик.