Posted 31 октября 2014,, 12:36

Published 31 октября 2014,, 12:36

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

ЕС пожаловался на Россию в ВТО из-за импортных пошлин

31 октября 2014, 12:36

МОСКВА, 31 октября. Евросоюз направил сегодня во Всемирную торговую организацию (ВТО) запрос о проведении консультаций с Россией в связи с импортными пошлинами на ряд товаров: бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло.

ЕС обвиняет Россию в завышении тарифов на импорт таких товаров, сообщает «Интерфакс».

"Вступая в ВТО, Россия обязалась сохранять импортные пошлины ниже уровней, указанных в документах о присоединении. Однако она продолжила облагать ряд видов продукции в различных секторах более высокими пошлинами, чем было согласовано", - утверждает Еврокомиссия.

Регулятор отметил, что пошлины оказывают явное отрицательное воздействие на европейский экспорт бумажной продукции, холодильников и пальмового масла, который Европейская комиссия оценивает в 600 млн евро в год.

Как напоминает ПРАЙМ, это уже четвертый иск ЕС в отношении России в рамках Всемирной торговой организации, к которой РФ присоединилась в августе 2012 года. Первое расследование было начато в прошлом году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки, а в начале апреля Евросоюз подал иск против России в связи с запретом на поставки свинины из Европы.

Третий иск касался российских антидемпинговых ввозных таможенных пошлин в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии. В октябре по данному обращению ВТО учредила третейскую группу экспертов.

Россия, в свою очередь, в декабре 2013 года подала иск к ЕС по энергокорректировкам, а в апреле нынешнего года - по третьему энергопакету Евросоюза.