Posted 31 октября 2014,, 14:11

Published 31 октября 2014,, 14:11

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Аналитик: Банк России принял ошибочное решение

31 октября 2014, 14:11

МОСКВА, 31 октября. Центробанк РФ принял ошибочное решение, подняв слишком сильно ключевую ставку, и это видно по тому, что российская валюта сегодня продолжила ослабление. Такое мнение высказывает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Напомним, что Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение резко повысить ключевую ставку - с нынешних 8% до 9,5% годовых.

Как отмечает эксперт, «ЦБ преподнес неприятный сюрприз». «Такое чувство, что политику ЦБ диктуют госбанки и совершенно точно ЦБ устранился от поддержания экономической активности. А зачем поддерживать госбанки, если они показывают свою неэффективность и при первом удобном случае залезают в бюджетный карман за докапитализацией? С такими трендами скоро на рынке останутся исключительно госбанки, а банки, работающие по рыночным правилам, просто исчезнут», - говорится в комментарии Верникова.

По его словам, «чтобы банкам работать эффективно, нужен капитал, а капитал получают исключительно госбанки». «Если в прошлом году, к примеру, коммерческий банк размещал на рынке трехлетние облигации под 8%, в этом году он в лучшем случае разместит под 12%. Что будет дальше - понятно: коммерческие банки не смогут работать «в длинную», что ударит рикошетом по экономике», - предупреждает аналитик.

Он убежден, что Центробанк РФ «принял ошибочное решение – это видно по тому, что российская валюта сегодня продолжила ослабление». «Игроки на понижение рубля не получили нужного сигнала. Хорошим сигналом было бы незначительное повышение ставки на 0,25-0,5% и одновременная отмена бивалютной корзины. А сейчас регулятор повысил ставку сразу на 1,5% и лишил себе возможности дальнейших маневров в случае снижения нефтяных цен или ужесточения санкций. Дальнейшее повышение ставки гарантировано загонит российскую экономику в рецессию», - предрекает эксперт.