Posted 1 ноября 2014,, 06:59

Published 1 ноября 2014,, 06:59

Modified 31 января, 00:55

Updated 31 января, 00:55

ЦБ "додумался" не принимать во внимание иностранные рейтинги

1 ноября 2014, 06:59
Согласно проекту документа, если в нормативном акте ЦБ используется рейтинг агентств S&P, Fitch или Moody's для ценных бумаг и их эмитентов, то совет директоров Банка России может установить дату, на которую присвоен рейтинг, то есть "зафиксировать" его на определенный момент. Указание регулятора не распространяется на случаи, когда пониженный рейтинг отвечает его требованиям.

МОСКВА, 1 ноября. Российский Центробанк разработал проект указания, согласно которому изменение показателей кредитоспособности иностранных рейтинговых агентств может не сказываться на применяемых им рейтингах.

Согласно проекту документа, если в нормативном акте ЦБ используется рейтинг агентств S&P, Fitch или Moody's для ценных бумаг и их эмитентов, то совет директоров Банка России может установить дату, на которую присвоен рейтинг, то есть "зафиксировать" его на определенный момент, передает "Интерфакс".

Эти особенности, в частности, будут учитываться в положении ЦБ о порядке формирования банками резервов на возможные потери по ссудам, в указании о перечне ценных бумаг, входящих в ломбардный список, в инструкции об обязательных нормативах банков, в положениях о порядке расчета величины рыночного риска, о методике определения величины капитала кредитных организаций и о порядке расчета показателя краткосрочной ликвидности ("Базель III").

Указание ЦБ не распространяется на случаи, когда пониженный рейтинг отвечает требованиям регулятора.

"ЦБ хочет наделить себя правом корректировать показания термометра" - так отозвался на эту инициативу экономист Сергей Алексашенко.

В конце октября международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг России до Baa2, сохранив «негативный» прогноз. Вслед за этим оно пересмотрело в сторону понижения рейтинги ряда российских банков. То же сделало и агентство Fitch.