Posted 7 ноября 2014,, 16:48

Published 7 ноября 2014,, 16:48

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

Fitch: Решение ЦБ РФ о валютных интервенциях уменьшит давление на резервы, но вряд ли полностью его устранит

7 ноября 2014, 16:48

МОСКВА, 7 ноября. Решение Банка России ограничить валютные интервенции уменьшит давление на резервы и станет противодействием негативному влиянию дешевой нефти на российский бюджет. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch. Вместе с тем, по мнению аналитиков, давление на резервы вряд ли будет полностью снято, а падающие цены на нефть и более высокие процентные ставки обуславливают риски для роста, сообщает "Финам".

Ранее ЦБ РФ объявил о повышении границ валютного коридора и ограничении валютных интервенций уровнем $350 млн в день. Такое заявление последовало за повышением ключевой процентной ставки на 150 б.п. до 9,5% на прошлой неделе.

Ускоренный переход к плавающему валютному курсу должен приостановить сокращение резервов и снизить риски саморазвивающегося валютного кризиса. Резкое сокращение международных резервов было частично сглажено сопоставимым снижением валютного долга. Согласно статистике ЦБ РФ в третьем квартале валовый внешний долг России сократился на $52,7 млрд до $678,4 млрд. Снижение долга такого масштаба предполагает, что позиция России как чистого внешнего кредитора сокращается менее быстро, чем можно предположить по данным о резервах, отметили в Fitch.

При этом, полагают эксперты, шаг в сторону более гибкого валютного курса согласуется с целью ЦБ РФ по переходу к свободно плавающему рублю в 2015 г., что должно защитить госфинансы от падающих цен на нефть и других внешних шоков. Наряду с повышением на прошлой неделе процентной ставки это представляет собой подтверждение позиции ЦБ РФ в условиях политического давления (Министерство Экономического развития заявило, что монетарная политика должна в большей мере способствовать росту) и укрепление монетарной политики.

Также неясно, будет ли повышение ставки на 150 б.п. фактором, который также поможет сдержать снижение международных резервов, поскольку отток может быть обусловлен более значительными факторами обеспокоенности в отношении экономического и геополитического риска, отмечают в агентстве. Непонятно, потребуется ли дальнейшее ужесточение монетарной политики для стабилизации рубля и восстановления доверия к инфляционному целевому ориентиру ЦБ РФ на конец 2015 г. в 4,5%. Хотя Россия имела профицит счета текущих операций в размере 3% ВВП в 3 кв. 2014 г., погашения внешнего долга в размере $134 млрд с ноября 2014 г. по конец 2015 г. будут ближе к 8% ВВП.