Posted 7 ноября 2014,, 18:25

Published 7 ноября 2014,, 18:25

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

Кудрин: Значительная доля изменения курса рубля зависит от изменения цены на нефть

7 ноября 2014, 18:25

МОСКВА, 7 ноября. Курс рубля подошел к точке равновесия, происходит дооценка факторов, которые оказывают на него влияние, полагает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. В интервью телеканалу "Россия24" он заявил, что одним из ключевых факторов для валютного рынка является дешевеющая нефть.

"Цена на нефть за последние три месяца упала на 30%, курс снизился на 50% к доллару. Это значит, мы можем быть уверены, что значительная доля изменения курса рубля зависит от изменения цены на нефть", - отметил он, добавив, что на курс рубля также оказывает влияние еще один фактор - введение санкций в отношении крупнейших компаний и банков РФ, перекрывающих им получение кредитов за рубежом.

В результате, по словам Кудрина, в 2015 году складывается ситуация, когда корпоративным заемщикам нужно будет вернуть $120 млрд.

"Эти 120 миллиардов, которые нужно будет вынуть из России и отправить (за рубеж - прим. ред.), это существенный фактор, потому что отправлять нужно будет в долларах, и те, кто должен будет возвращать эти доллары, окажут повышательный спрос на валюту, что приведет к удорожанию доллара и ослаблению рубля", - пояснил экс-министр.

Как передает "Интерфакс", Кудрин отметил, что данный фактор пока недооценен рынком, и в последние дни идет его дооценка. По мнению эксперта, в ближайшие дни этот фактор будет учтен и дальше рубль снова стабилизируется, однако в течение года будет происходить докорректировка курса по этому фактору, так же как и цена на нефть может быть еще дооценена.

Помимо этого, считает Кудрин, на курс рубля влияет и возобновление угрозы введения дополнительных санкций в отношении РФ. В случае, если бы цена на нефть не менялась, а угрозы новых санкций не было, то, полагает Кудрин, курс стабилизировался бы в ближайшие 2-3 недели.

"Без поддержки ЦБ он должен застабилизироваться на какой-то величине. Сегодня эту величину определить трудно, но она близка к позиции, которую мы видим сегодня", - подчеркнул он.

Кроме того, Кудрин не исключает рост цен на нефть в течение ближайших 3-4 лет. По его словам, причинами для этого могут стать как колебания на мировом рынке, так и особенности кредитно-денежной политики. Эксперт добавил, что говорить о снижении можно, если смотреть на 20 лет вперед. В этом случае номинальные цены могут оставаться такими же, но в реальном выражении стоимость будет снижаться.