Posted 17 ноября 2014,, 10:52

Published 17 ноября 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Кудрин не видит смысла сдерживать курс рубля

17 ноября 2014, 10:52
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин полагает, что курс российской нацвалюты подошел к точке равновесия, и сейчас происходит дооценка факторов, отражающихся на нем. Он считает, что курс рубля «должен быть свободным», и вместе с тем признает, что факторы, которые сегодня отрицательно влияют на него, очень сильные.

МОСКВА, 17 ноября. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин полагает, что курс российской нацвалюты подошел к точке равновесия, и сейчас происходит дооценка факторов, отражающихся на нем. Такую точку зрения он озвучил в программе "Мнение" телеканала «Россия-24».

Экс-глава Минфина убежден, что курс рубля «должен быть свободным». «Но курс – это проявление предыдущей экономической политики государства или внешних экономических условий. И за эти факторы я не готов пока нести ответственность. Последние три года я не работал в правительстве. И если говорить, что если бы ЦБ решил отпускать курс в свободное плавание год назад, то этого даже никто не заметил. И на курсе это практически никак бы не отразилось. Потому что экономика еще росла более высокими темпами», - констатирует Кудрин, чьи слова приводит «Вести Экономика».

Бывший министр напомнил, что цена на нефть в то время «не падала, а была на очень высокой планке - $104, $105». «Санкции еще никто не вводил против России. И тем самым, если бы год назад ЦБ отпустил курс, то он бы вообще практически не изменился. Но впоследствии изменения внешних условий, санкций, он бы более свободно стал двигаться, чем двигался последние несколько месяцев», - предполагает экс-глава Минфина.

Сейчас, считает он, «удобное время, сам курс очень сильно меняется даже при интервенциях ЦБ». «Ведь ЦБ уже влил около 30 миллиардов долларов. Даже это не останавливает курс. Потому что факторы, которые сегодня на него влияют, очень сильные. В таких условиях, когда факторы, определяющие, влияющие на курс, очень сильные, пытаться сдерживать курс, остановить его или зафиксировать или медленнее менять потребует существенных резервов или существенных интервенцию золотовалютных резервов. Мы через два там месяца придем к тому же курсу, но только за это время потеряем 60 миллиардов долларов», - подчеркнул Кудрин.

Напомним, что с 10 ноября Банк России отказался от проведения регулярных валютных интервенций и упразднил коридор бивалютной корзины, тем самым фактически де-факто отправив рубль в "свободное плавание".