Posted 18 ноября 2014,, 12:43

Published 18 ноября 2014,, 12:43

Modified 31 марта, 10:38

Updated 31 марта, 10:38

Эксперты ВШЭ прогнозируют рецессию в России в начале 2015 года

18 ноября 2014, 12:43

МОСКВА, 18 ноября. ВВП России в IV квартале 2014 года, скорее всего, продемонстрирует снижение в годовом выражении, а в I квартале 2015 года эта тенденция может усилиться, что будет означать начало рецессии в экономике. Такой прогноз содержится в обзоре Центра развития НИУ ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе".

"Переход от стагнации к рецессии остается самым вероятным сценарием", - цитирует «Интерфакс» документ.

Как констатируют эксперты, в III квартале 2014 года российская экономика продолжила расти, "но исключительно за счет временных и событийных факторов". "С первого квартала нового 2015 года при сохранении действующих санкций и ценах на нефть на уровне $85 за баррель российская экономика рискует испытать погружение в настоящую рецессию. Девальвация 2014 года повысит стоимость товаров и услуг для потребителей и предприятий. Трудности с рефинансированием внешнего долга, ухудшение финансового состояния предприятий и пессимистические ожидания усилят спад инвестиций. Медленный рост номинальных зарплат, обусловленный общеэкономическим спадом, даже при постепенном снижении инфляции приведёт к сокращению реальных доходов населения. Падение ВВП в этом случае может длиться не один год и достигать 1-2% в год", - предупреждаю аналитики ВШЭ.

По предварительной оценке Росстата, рост экономики страны в III квартале текущего года составил 0,7% в годовом выражении после повышения на 0,8% во II квартале и на 0,9% в I квартале 2014 года.

Ранее на этой неделе президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф не исключил, что ВВП России может в 2015 году понизиться на 1,2%.

"По нашим (аналитиков Сбербанка - ред.) расчетам, в следующем году будет экономический спад, закладываем минус 1,2%", - указал Греф, чьи слова приводил "Финмаркет".

Между тем, в конце минувшей недели президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD выразил надежду, что в ближайшие 3 года российская экономика будет демонстрировать рост.

"В этом году у нас скромный рост, но все-таки рост – где-то 0,5-0,6 процента. В следующем году мы планируем рост 1,2 процента, потом – 2,3 процента, и на следующий год – 3 процента роста. В целом это не те показатели, которые бы нам хотелось видеть, но это все-таки рост, и мы уверены, что добьемся этих показателей", - заявил глава государства.