Posted 18 ноября 2014,, 13:14

Published 18 ноября 2014,, 13:14

Modified 31 марта, 10:38

Updated 31 марта, 10:38

ЕБРР предрекает рецессию в России следующей весной

18 ноября 2014, 13:14

ЛОНДОН, 18 ноября. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает замедления экономического роста в России в ближайшей перспективе и прогнозирует рецессию в экономике РФ весной 2015 года.

В сентябре ЕБРР ухудшил прогноз по динамике ВВП РФ в 2015 году - организация ждет снижения ВВП на 0,2% вместо ожидавшегося ранее роста на 0,6%, сообщает РИА «Новости».

"Неопределенность усилилась, санкции оказывают влияние на российскую экономику. Экономика России весной может столкнуться с рецессией, сейчас страна находится в тяжелых обстоятельствах. Не способствует ситуации и падение нефтяных цен. Инфляция, причем не только в части падения национальной валюты, растет", - заявил журналистам ведущий экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

В свою очередь, Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП РФ в 2015 году на 1,2%, глава ведомства Алексей Улюкаев в сентябре говорил, что не видит серьезной угрозы рецессии в экономике РФ в 2015 году.

Между тем, эксперты Центра развития НИУ ВШЭ полагают, что ВВП России в IV квартале 2014 года, скорее всего, продемонстрирует снижение в годовом выражении, а в I квартале 2015 года эта тенденция может усилиться, что будет означать начало рецессии в экономике.

"Переход от стагнации к рецессии остается самым вероятным сценарием", - цитирует «Интерфакс» документ.

Как констатируют аналитики, в III квартале 2014 года российская экономика продолжила расти, "но исключительно за счет временных и событийных факторов". "С первого квартала нового 2015 года при сохранении действующих санкций и ценах на нефть на уровне $85 за баррель российская экономика рискует испытать погружение в настоящую рецессию. Девальвация 2014 года повысит стоимость товаров и услуг для потребителей и предприятий. Трудности с рефинансированием внешнего долга, ухудшение финансового состояния предприятий и пессимистические ожидания усилят спад инвестиций. Медленный рост номинальных зарплат, обусловленный общеэкономическим спадом, даже при постепенном снижении инфляции приведёт к сокращению реальных доходов населения. Падение ВВП в этом случае может длиться не один год и достигать 1-2% в год", - предупреждаю эксперты ВШЭ.