Posted 18 ноября 2014,, 14:12

Published 18 ноября 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 10:38

Updated 31 марта, 10:38

Эксперты: «Просрочка» россиян по кредитам подскочила до рекорда

18 ноября 2014, 14:12
Просроченная задолженность населения России по банковским кредитам достигла 652,3 млрд рублей. С начала текущего года показатель вырос более чем на 48,1% - это рекордный показатель за последние несколько лет, следует из обзора компании "Секвойя кредит консолидейшн". Это связано, в частности, с макроэкономической ситуацией в стране: рост инфляции, рост безработицы, снижение объемов реально располагаемых доходов населения.

МОСКВА, 18 ноября. Просроченная задолженность населения России по банковским кредитам достигла 652,3 млрд рублей. С начала текущего года показатель вырос более чем на 48,1% - это рекордный показатель за последние несколько лет, следует из обзора компании "Секвойя кредит консолидейшн".

Как подсчитали эксперты, российские банки на 1 ноября выдали населению кредитов на общую сумму около 11,23 трлн рублей. Рост с начала года составил 12,8% по сравнению с 24,2% за аналогичный период прошлого года, сообщает «Финмаркет».

Замедление роста объема данного рынка в компании объясняют несколькими причинами. Основная – реакция кредиторов на действия ЦБ, направленных на урегулирование и сдерживание темпов кредитования физических лиц: увеличение норм резервирования и ужесточение требований к нормативу достаточности капитала. В результате в конце 2013 года и начале 2014 года банки существенно изменили свою кредитную политику, ужесточив требования к заемщикам.

Несмотря на снижение темпов кредитования, рост просроченной задолженности ускоряется. На 1 ноября 2014 года объем "просрочки" населения перед банками достиг 652,3 млрд рублей – рост с начала года более чем на 48,1% - это рекордный показатель за последние несколько лет, подчеркивается в обзоре.

"Резкий рост просроченной задолженности в данном сегменте можно объяснить рядом объективных причин. В первую очередь, нельзя не принимать во внимание макроэкономическую ситуацию в стране – рост инфляции, рост безработицы, снижение объемов реально располагаемых доходов населения, в связи с чем у заемщиков больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и соответственно меньше на оплату ранее взятых кредитов", - указывают в "Секвойя кредит консолидейшн".