Posted 18 ноября 2014,, 14:38

Published 18 ноября 2014,, 14:38

Modified 31 января, 01:10

Updated 31 января, 01:10

Эксперт: Саудовская Аравия еще долго будет сдерживать рост цен на нефть

18 ноября 2014, 14:38

ЛОНДОН, 18 ноября. Эксперты и участники нефтяного рынка считают, что на предстоящей в Вене 27 ноября сессии ОПЕК не следует ожидать от стран-членов картеля решений по сокращению объемов добычи и поставок на внешние рынки нефти.

Так, по словам нефтяного трейдера с Лондонской биржи Эндрю Дайсона, Саудовская Аравия, видимо, имеет долгосрочную стратегию по выводу с мирового рынка нефти, добываемой из нетрадиционных источников, сообщает ПРАЙМ.

"Это в первую очередь относится к канадским нефтяным пескам и сланцевой нефти в США. Рентабельность подобных месторождений уходит в ноль при цене барреля в 80 долларов", - указал эксперт.

По мнению Дайсона, Эр-Рияд к осени 2015 года добьется своей цели и разорит многих производителей этой дорогой нефти. "Но для этого, цены ниже 80 долларов за баррель, должны продержаться все предстоящие 12 или даже 18 месяцев", - подчеркнул трейдер.

В преддверии сессии ОПЕК внутри этой организации возникли широкие расхождения в связи с тем, что Саудовская Аравия заявила, что в одностороннем порядке не пойдет на сокращение добычи нефти, если другие страны-члены ОПЕК не готовы пойти на такой шаг.

Напомним, что сегодня днем цены на нефть перешли от падения к росту на фоне снижения курса доллара и небольших изменений в ожиданиях относительно ноябрьского заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Так, по данным на 14:00 мск январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,40% до $79,63 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на 0,58% до $76,08 за баррель.

Как полагает аналитик «Альпари» Анна Кокорева, участники рынка, по всей видимости, «не до конца понимают, как будет развиваться ситуация в связи с растущим предложением нефти, не уверены в однозначном решении картеля и потому тянут время». «В США же продолжают наращивать добычу нефти, не беспокоясь о сломе трендов. Если квота останется на прежнем уровне, ценам на нефть не удержаться, в случае противоположного решения многие экспортеры вздохнут с облегчением, в том числе и Россия», - говорится в комментарии эксперта.