Posted 18 ноября 2014,, 19:45

Published 18 ноября 2014,, 19:45

Modified 31 марта, 10:38

Updated 31 марта, 10:38

Агентство Moody's понизило рейтинг АФК «Система»

18 ноября 2014, 19:45

МОСКВА, 18 ноября. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг АФК «Система» с «Ва2» до «В1», прогноз негативный. Это связано с решением Арбитражного суда Москвы изъять акции «Башнефти» у АФК «Система» в пользу государства. В связи с этим акции «Системы» снизились на 4%.

Кроме того, уточняет РБК, при решении учитывался риск и дополнительные негативные последствия из-за этого решения и продолжающего уголовного дела о приватизации «Башнефти».

Решение суда не предполагает никакой компенсации для «Системы». Основной акционер «Системы» 14 ноября был оставлен под арестом еще на четыре месяца – до середины марта 2015 года.

Ранее, 30 октября, Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в пользу государства 81,67% «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Система-инвест». Совет директоров «Системы» на прошлой неделе «после тщательного рассмотрения» решил не подавать апелляцию, а вместо этого взыскать убытки с продавцов «Башнефти» – структур сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова.

Отмечается, что Moody’s рассматривало изъятие «Башнефти» без компенсации как один из худших вариантов развития ситуации. По мнению аналитиков, отказ «Системы» от апелляции может быть прагматическим и приведет к завершению этого дела без дополнительных негативных последствий для АФК. Между тем тот факт, что Владимир Евтушенков остался под домашним арестом, может свидетельствовать о том, что на этом дело не закончится.