Posted 21 ноября 2014,, 07:10

Published 21 ноября 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Власти Гонконга просят Китай увеличить квоты для инвесторов

21 ноября 2014, 07:10

МОСКВА, 21 ноября. Власти Гонконга обратились с просьбой к правительству КНР увеличить квоты на инвестиции юаней в китайские активы, предоставленные гонконгским инвесторам, так как нынешний лимит был полностью исчерпан.

В настоящее время квота Гонконга на приобретение активов в Китае в рамках программы Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor (RQFII) составляет 270 млрд юаней ($44 млрд) - это больше, чем у США, Германии и Южной Кореи вместе взятых (инвестиции вкладчиков из этих государств ограничены на уровне 80 млрд юаней). Общий объем программы составляет 770 млрд юаней, сообщает «Вести Экономика».

"Мы подняли этот вопрос перед властями, и мы рассчитываем на его положительное разрешение, - заявил заместитель министра финансов Гонконга Кей-Си Чань. - Все дело в сроках и приоритетах, но я не думаю, что с этим возникнут какие-либо проблемы".

RQFII предоставляет право иностранным инвесторам вкладывать имеющиеся у них юани в ценные бумаги компаний континентального Китая.

Иностранные инвесторы проявили высокий интерес к акциям компаний Китая в понедельник на фоне начала программы взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шанхая.