Posted 21 ноября 2014,, 09:36

Published 21 ноября 2014,, 09:36

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

«ЮТэйр» объявила дефолт по облигациям

21 ноября 2014, 09:36

МОСКВА, 21 ноября. Третья в России авиакомпания "ЮТэйр", находящаяся в тяжелом финансовом положении, не смогла расплатиться по облигациям на 2,7 млрд руб.

Подобные дефолты уже происходили с авиакомпаниями в кризис 2008 года, когда, например, обанкротились "Эйрюнион" и "КД-авиа", сообщает газета «Коммерсант».

Консультантом по комплексной реструктуризации долгового портфеля компании и изменению условий погашений облигационных займов "ЮТэйр-финанс" выбран Райффайзенбанк. Глава "ЮТэйр" Андрей Мартиросов заверил, что "неисполнение обязательства по оферте — не критичный момент", ситуация "временная" и не окажет влияния на операционную деятельность перевозчика, если ему удастся достигнуть "своевременных и конструктивных договоренностей" с кредиторами.

Дефолты по облигациям в целом по российскому рынку пока единичны. По мнению портфельного управляющего УК "Капиталъ" Дмитрия Постоленко, причиной проблем "ЮТэйр" стала высокая чувствительности финансовой модели компании к стоимости денег и возможности привлечь финансирование, которая увеличилась до 17%. Источники "Ъ" говорят, что ставка нового купона выпусков, по которым был допущен техдефолт, в размере 13%, не привлекла инвесторов.

Свободных же средств на выкуп у "ЮТэйр" нет. Перевозчик уже и так принимает жесткие меры по оптимизации работы. Еще летом он объявил о программе снижения расходов на 5 млрд руб. в год. Она включает сокращение персонала и флота, отказ от неприбыльных маршрутов. В зимнем расписании "ЮТэйр" отказалась от 20% рейсов и уволила более 800 сотрудников.