Posted 24 ноября 2014,, 07:44

Published 24 ноября 2014,, 07:44

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Власти Бразилии понизили прогноз роста экономики страны

24 ноября 2014, 07:44

МОСКВА, 24 ноября. Экономика Бразилии по итогам текущего года, вероятно, вырастет на 0,5%. Такой прогноз озвучило Министерство планирования страны.

Ранее ведомство ожидало роста ВВП страны на 0,9%, сообщает "Вести Экономика".

Несмотря на понижение прогноза, данная оценка роста ВВП по-прежнему является более позитивной, чем ожидания аналитиков. Согласно результатам опроса 100 экономистов, которые на прошлой неделе опубликовал бразильский ЦБ, экономика страны прибавит в этом году всего 0,2%.

Кроме того, Министерство планирования повысило прогноз инфляции до 6,45% на конец текущего года по сравнению с ранее ожидавшимися 6,2%. В прошлом году ВВП Бразилии вырос на 2,5%.

Напомним также, что еще в сентябре международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз по рейтингу Бразилии со "стабильного" до "негативного". Аналитики отметили вероятность понижения суверенного кредитного рейтинга в течение 2 лет.

Как указали в Moody's, основными причинами для понижения прогноза по рейтингу Бразилии стали три основных фактора: продолжительное замедление темпов экономического роста без каких-либо признаков восстановления до трендовых уровней в ближайшей перспективе; заметное ухудшение настроений инвесторов в отношении Бразилии; существенные фискальные риски, которые осложняют восстановление экономики и улучшение ситуации на долговом рынке страны.