Posted 24 ноября 2014,, 12:28

Published 24 ноября 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

ФРС США собирается ужесточить требования к банкам, оперирующих сырьем

24 ноября 2014, 12:28

МОСКВА, 24 ноября. Федеральная резервная система (ФРС) США намерена ввести новый свод правил, ужесточающий требования к банкам, владеющим сырьевыми активами.

Среди возможных требований - резервирование банками дополнительного капитала для покрытия рисков сырьевых подразделений, улучшение риск-менеджмента и повышение прозрачности операций, сообщает "Финмаркет".

ФРС, выполняющая функции Центробанка страны, намерена показать, что способна адекватно отслеживать риски для финансовой системы, в том числе риски, связанные с потенциальными экологическими бедствиями. Предложения по ограничению рисков, связанных с операциями банков по физической торговле сырьем, Федрезерв внесет в первом квартале 2015 года.

Ранее американский Сенат опубликовал результаты расследования, в котором отмечается, что крупнейшие банки Уолл-стрит, владеющие складами металлов, нефтетанкерами и другими сырьевыми активами, подвергали себя катастрофическим финансовым рискам, а также имели возможность манипулировать ценами на сырье, получая несправедливое торговое преимущество. В отчете Сената, в частности, был приведен пример британской нефтекомпании BP, столкнувшейся с огромным числом исков и миллиардными штрафами в результате аварии на ее платформе в Мексиканском заливе в 2010 году.