Posted 24 ноября 2014,, 16:25

Published 24 ноября 2014,, 16:25

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

«Цивилизованный» бизнес от IKEA

24 ноября 2014, 16:25
Бывший российский партнер транснациональной компании обвиняет ее в неправомерных действиях. Этот и другие конфликты с западными бизнесменами расследует «Национальный фронт потребителей и предпринимателей».

Западные компании позиционируют себя на российском рынке как наиболее прозрачные и несущие гражданскую ответственность за свою деятельность. Однако на деле транснациональные корпорации порой запускают в России мошеннические и коррупционные схемы, за которыми просматривается колониальное мышление: Россия явно не воспринимается ими как равноправный партнер. Борьбу с таким крайне невыгодным для российской экономики положением дел берет на себя общественное движение «Национальный фронт потребителей и предпринимателей», брифинг которого прошел 24 ноября в пресс-центре газеты «Московский комсомолец».

Актер и певец Евгений Дрёмин, лидер движения, видит свою цель в том, чтобы привлечь внимание общественности к деятельности иностранных корпораций, которая зачастую противоречит российскому законодательству, угрожает экономической безопасности государства, ущемляет права потребителей, а также наносит вред экологии России и здоровью граждан. Один из учредителей движения Лина Панченко, журналист «Московского комсомольца», занимающаяся правовой тематикой, получает сотни жалоб от представителей российского бизнеса и обычных граждан на деятельность иностранных корпораций, чувствующих свою безнаказанность на чужой территории.

Наиболее ярким примером неправомерного отношения к российским партнерам стала история другого учредителя движения, Евгения Чакара - предпринимателя, генерального директора ООО «Компания Боллинни».

По словам Чакара, в 2001 году ему было предложено долгосрочное сотрудничество со всемирно известной компанией IKEA, которая на тот момент только выходила на российский рынок. Речь шла о совместном развитии торгового комплекса «Мега Теплый Стан». «После того как мы вложили в строительство магазинов наши денежные средства, у нас их отобрали, пришли, опечатали магазины, выгнали покупателей и сотрудников, а все имущество, которое находилось на территории магазинов, было тайно вывезено (впоследствии менеджеры IKEA взяли на себя ответственность за вывоз имущества)», - рассказал Евгений Чакар. Денежные средства российского партнера, вложенные в совместный проект, также были выведены в США, в то время как шведские банки заблокировали личные счета и арестовали личное имущество Евгения Чакара.

В течение более чем десяти лет Чакар и его юристы проводили собственное расследование деятельности транснациональной компании. Со слов Евгения Чакара, он действовал и планирует в дальнейшем действовать строго в правовом поле российского законодательства. Однако представители корпорации, как показало его расследование, решили пойти другим путем. «После обращения в прокуратуру о возбуждении дела о краже, мошенничестве и принуждении к сделке это дело быстро закрывалось за неимением состава преступления. Был направлен официальный запрос депутата Госдумы генпрокурору с просьбой взять под контроль наше дело, также мы отсылали обращение на имя заместителя министра внутренних дел, - рассказал Чакар. - Копия этого обращения неожиданно оказалась в IKEA под внутренним регистрационным номером компании, что свидетельствует о доступе сотрудников компании к документам, которые, согласно законодательству, должны быть закрыты для них». В итоге семь томов дел, касающихся отношений IKEA с российским партнером, просто исчезли в неизвестном направлении.

Евгений Чакар утверждает, что урон был нанесен не только лично ему и его холдингу, но постоянно наносится всему российскому бизнесу и государству. Такие компании, как IKEA, имеют основной офис в офшорной зоне (в случае с IKEA это Люксембург), которому подчинены все остальные представительства. Следовательно, резюмирует Евгений Чакар, «компания не платит налоги в России, «распиливает» НДС». Еще одним источником неоправданной прибыли становится низкая арендная ставка для арендаторов зарубежного происхождения. По данным СМИ, не проверенным Национальным фронтом, IKEA также рубит за бесценок российские леса, которые идут на производство дешевой мебели.

Несмотря на годы бесплодного противостояния с транснациональным гигантом Евгений Чакар не разуверился в том, что однажды справедливость может быть восстановлена. Но действовать в одиночку бессмысленно. Таких обманутых бизнесменов, как он, по данным Лины Панченко, в России тысячи, и список компаний, о которых можно рассказать не менее захватывающие и драматические истории, огромен. Однако люди зачастую не хотят огласки, опасаясь прессинга как со стороны менеджеров иностранных корпораций, так и со стороны российских правоохранительных органов.

Под эгидой «Национального фронта потребителей и предпринимателей» уже сегодня ведутся независимые расследования многих подобных случаев. Результаты будут обнародованы на страницах «Московского комсомольца» и на сайте движения, когда удастся собрать исчерпывающие доказательства неправомерных действий западных компаний в отношении отечественных предпринимателей. Учредители Фронта призывают объединяться всех, чьи права были ущемлены западными корпорациями, и вместе искать правовые и гражданские рычаги воздействия на сложившуюся ситуацию.