Posted 24 ноября 2014,, 18:59

Published 24 ноября 2014,, 18:59

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

ЦБ РФ считает, что возвращение ГКО снизит влияние бюджетных потоков на банковскую ликвидность

24 ноября 2014, 18:59

МОСКВА, 24 ноября. Возвращение механизма размещения государственных краткосрочных облигаций (ГКО) будет способствовать снижению влияния бюджетных потоков на банковскую ликвидность. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в пресс-службе Центробанка в ответ на вопрос о влиянии запуска ГКО министерством финансов на денежно-кредитную политику ЦБ РФ.

"Использование ГКО в качестве инструмента управления краткосрочными средствами создаст предпосылки для более эффективного управления Федеральным Казначейством остатками средств на своих счетах, что при прочих равных может помочь снизить влияние неравномерности влияния бюджетных потоков на банковскую ликвидность", - отметили в Банке России.

В пресс-службе ЦБ заявили, что инициатива Минфина обсуждалась с Банком России.

Ранее замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко на заседании бюджетного комитета Совфеда заявила, что в следующем году Минфин России может вернуться к механизму размещения ГКО. "С этого года мы создаем РЕПО, размещение средств бюджета даже на одну ночь. И, наверное, будем опять восстанавливать при необходимости инструмент ГКО, потому что когда ты на один день можешь размещать, нужно иметь возможность на очень короткое время занимать", - рассказала она.