Posted 26 ноября 2014,, 05:38

Published 26 ноября 2014,, 05:38

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Центробанк отозвал лицензию у дагестанского банка

26 ноября 2014, 05:38

МОСКВА, 26 ноября. Банк России с 26 ноября 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "ПрестижКредитБанка" (рег. № 2922, Республика Дагестан, г. Дербент).

Как сообщается на сайте регулятора, решение принято "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

По мнению ЦБ, "ПрестижКредитБанк" проводил высокорискованную кредитную политику, а также размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники ООО КБ "ПрестижКредитБанк" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

ООО КБ "ПрестижКредитБанк" было вовлечено в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО КБ "ПрестижКредитБанк" на 1 ноября 2014 года занимало 805 место в банковской системе Российской Федерации.