Posted 26 ноября 2014,, 11:12

Published 26 ноября 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

В ЕС хотят создать новый фонд стратегических инвестиций

26 ноября 2014, 11:12

СТРАСБУРГ, 26 ноября. Евросоюз намерен создать новый европейский фонд стратегических инвестиций, который начнет свою работу в июне 2015 года и сможет за 3 года аккумулировать 315 млрд евро. Об этом сегодня заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, представляя в Европарламенте инвестиционную программу.

«Наш план базируется на трех пилонах. Первый из них - это новый европейский фонд стратегических инвестиций. В основу фонде ляжет Европейский инвестиционный банк. Основой фонда станет имеющий ААА (высший кредитный рейтинг - ред.) Европейский инвестиционный банк», - пояснил Юнкер, чьи слова приводит ПРАЙМ.

В качестве второго элемента своей программы председатель ЕК назвал инвестиционный комитет из экспертов, который будет работать при новом фонде. "Мы не будем выбирать инвестиционные проекты, поскольку это задача специалистов", - указал он.

Третьим "пилоном", по словам Юнкера, должен стать инвестиционный план. Цель - сделать Европу более привлекательной для инвесторов.

При этом, как заявил глава ЕК, речь идет не только о параметрах финансирования, но и о создании ориентиров для европейских регуляторов, которые будут следить за вложением средств. В связи с этим Юнкер пообещал сделать так, чтобы взносы государств-членов в фонд не влияли на оценку выполнения ими Пакта стабильности и роста в еврозоне.