Posted 26 ноября 2014,, 12:00

Published 26 ноября 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Deutsche Bank: Если ОПЕК сократит добычу, нефть подорожает до $87 за баррель

26 ноября 2014, 12:00

ЛОНДОН, 26 ноября. Мировые цены на нефть могут повыситься до $87 за баррель к февралю 2015 года, если ОПЕК на заседании 27 ноября примет решение о сокращении добычи «черного золота». Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре Deutsche Bank.

По подсчетам экспертов банка, на данный момент для стабилизации рынка нефти необходимо уменьшить квоту на добычу на 1 млн баррелей в сутки. Как полагают в Deutsche Bank, если картель придет к такому решению, цена нефти может быстро восстановиться, сообщает ТАСС.

При этом аналитики ожидают, что ОПЕК примет решение о сокращении добычи нефти, учитывая текущие фундаментальные показатели рынка нефти.

В свою очередь, газета The Wall Street Journal ранее указывала, что страны картеля склоняются к компромиссу, в рамках которого на предстоящем в четверг заседании будет принято решение о более жестком соблюдении установленных организацией квот на добычу нефти. На практике, по оценке специалистов ОПЕК, это будет означать снижение производства сырья примерно на 300 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрьским уровнем, отмечает «Интерфакс».

Напомним, что сегодня утром цены на нефть были стабильны в ожидании заседания картеля. Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 мск снизились в цене на 0,01% до $78,32 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась сегодня утром также на 0,01% до $75,83 за баррель.

Как указывает РИА «Новости», представители Саудовской Аравии, РФ, Мексики и Венесуэлы договорились координировать действия в нефтяной сфере и встретиться через 3 месяца. Странам не удалось прийти к общему соглашению по поводу сокращения добычи.