Posted 26 ноября 2014,, 13:49

Published 26 ноября 2014,, 13:49

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Совфед принял закон о сборах с предприятий торговли, несмотря на возражения экспертов, депутатов и бизнесменов

26 ноября 2014, 13:49

МОСКВА, 26 ноября. Несмотря на просьбу группы депутатов Госдумы отклонить закон о торговом сборе, Совет Федерации сегодня принял закон о введении муниципальных сборов с предприятий торговли, значительно усложняющий жизнь их хозяевам.

Законопроект был внесен в Госдуму 6 ноября. Изначально предлагалось ввести дополнительные муниципальные сборы для 22 видов бизнеса. Во время второго чтения законопроект был скорректирован. Ставку сборов прямо привязали к стоимости патента на предпринимательскую деятельность. А сами ставки оказались значительно ниже. Кроме того, вместо 22 видов деятельности осталась только торговля.

«С тем же успехом можно облагать сбором чувства: дружбу, радость, любовь», - заявила во время голосования зампред комитета Госдумы по бюджету Оксана Дмитриева. Ранее, еще во время второго чтения, депутат отметила, что в такой редакции документ может серьезно ударить, например, по ярмарочной торговле. В таком случае новый сбор окажет негативное влияние на сельскохозяйственных поставщиков, так как ярмарки выходного дня юридически закреплены как малый бизнес.

В свою очередь бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что введение местных сборов с торговли ударит по небольшим торговым точкам, часть из которых может прекратить работу. Согласно законопроекту, плательщиками торгового сбора, который взимается ежеквартально, станут организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков. Планируется, что летом следующего года новый торговый сбор появится в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Предусматривается, что в остальных регионах такой сбор может появиться после принятия соответствующего федерального закона. В прессе звучат мнения экспертов, что это вопрос времени. В качестве возможного срока появления муниципального сбора в других регионах называется 2016 год. Сторонники инициативы уверяют, что цены от нового сбора не повысятся. С этим согласны не все. В организации «ОПОРА России» уже заявили, что проект закона по-прежнему, даже после всех правок, создает угрозы для добросовестных предпринимателей страны. К тому же торговый сбор может затронуть производителей товаров и услуг, которые самостоятельно продают свою продукцию. Как предполагается, особенно сильно это коснется самозанятых граждан-предпринимателей и маленькие предприятия.

На это обращают внимание и многие предприниматели в регионах. «Если муниципальные отчисления будут введены, то это станет концом для нашего бизнеса — придется торговый комплекс закрывать, - заявил недавно на круглом столе в Казани директор одного из местных торговых домов. - Это коснется и других торговых комплексов». С тем, что необходимо все хорошо просчитать, согласился и вице-президент Иркутского регионального отделения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Виталий Толстов. «Ведь так можно не пополнить бюджет, а напугать бизнес и, в конечном итоге, потерять доходы», - сказал он прессе.

Еще один момент, на который обратили внимание уже в Ассоциации компаний розничной торговли: проект закона позволяет местным властям (сначала городов федерального значения, а в перспективе по всей стране) ежегодно увеличивать величину сборов за счет повышения ставок налоговых патентов, которые выступают базой для расчета сбора с квадратного метра. Кроме того, не проработан и механизм контроля за правильностью уплаты сбора, полагают представители предпринимательского сообщества, что может привести к росту числа местных чиновников.

При этом иностранные компании будут освобождены от уплаты налога, что создаст им преимущество на рынке и вызовет рост цен у российских фирм.