Posted 26 ноября 2014,, 13:52

Published 26 ноября 2014,, 13:52

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Вице-президент ЕЦБ не исключил полномасштабного QE в еврозоне

26 ноября 2014, 13:52

МОСКВА, 26 ноября. Вице-президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Витор Констансио подтвердил возможность реализации полномасштабной программы «количественного смягчения» (QE) в еврозоне с выкупом гособлигаций в случае недостаточности текущих стимулов.

"ЕЦБ, возможно, придется рассмотреть покупки других активов, включая государственные облигации на вторичном рынке, более масштабном и более ликвидном рынке доступных ценных бумаг, - цитирует «Финмаркет» вице-президента Европейского ЕЦБ.

По его словам, это решение будет приниматься «исключительно в русле денежно-кредитной политики, в рамках мандата и правовой компетенции» регулятора.

Как добавил Констансио, оценка действенности уже принятых мер будет проводится в первом квартале 2015 года.

Между тем, глава подразделения рынков с фиксированным доходом HSBC Стивен Мейджор считает, что банки могут не захотеть продавать гособлигации стран еврозоны, даже если ЕЦБ будет готов скупать их. Держать деньги в гособлигациях еврозоны, даже с учетом того, что доходность многих из них сейчас близка к рекордному минимуму, выгоднее, чем на депозитах ЕЦБ, ставка по которым равна минус 0,2%, утверждает эксперт.