Posted 26 ноября 2014,, 15:35

Published 26 ноября 2014,, 15:35

Modified 31 января, 01:20

Updated 31 января, 01:20

АЕБ предупредила о последствиях введения торгового сбора в России

26 ноября 2014, 15:35

МОСКВА, 26 ноября. Введение торгового сбора в России станет «налогом на торговую деятельность и повлечет за собой ухудшение делового климата и снижение инвестиционной привлекательности России». Об этом сегодня заявили в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

«Положения о торговом сборе не получили оценки регулирующего воздействия и не обсуждались с бизнес-сообществом», - говорится в пресс-релизе организации.

Напомним, что сегодня Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ, которые вводят торговые сборы в городах федерального значения. С 1 июля 2015 года в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе будет введен сбор с организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков.

Как полагают в АЕБ, «нормы о торговом сборе, предусматривающие вмененное налогообложение, то есть, независимо от финансового результата хозяйственной деятельности, не проработаны и не просчитаны с учетом многообразия форм и видов торговой деятельности».

"Их применение - тем более в условиях, когда участники рынка сталкиваются с нарастающими трудностями ведения бизнеса и снижением его прибыльности - приведет не к уменьшению теневого сектора, а к реальному повышению налоговой нагрузки на тех предпринимателей, которые сегодня добросовестно платят налоги", - предупредили в ассоциации.

Кроме того, указали в АЕБ, «велик риск выталкивания торговых предпринимателей в нелегальную зону, уход определенной части бизнеса "в тень", что повлечет уменьшение налоговых поступлений в местные бюджеты».

«Наконец, пострадает и конечный потребитель, поскольку сбор приведет к дополнительному росту цен, закрытию части розничных магазинов, которые не смогут нести дополнительную налоговую нагрузку, особенно в условиях непростой экономической ситуации», - подчеркивается в заявлении.