Posted 26 ноября 2014,, 19:40

Published 26 ноября 2014,, 19:40

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

СМИ: Страны ОПЕК, скорее всего, не станут сокращать объемы добычи нефти

26 ноября 2014, 19:40
На предстоящем саммите ОПЕК в Вене страны картеля вряд ли примут решение о сокращении объемов добычи нефти, сообщает агентство Reuters со ссылкой на делегатов открывающегося в четверг саммита. Между тем министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что страны Персидского залива достигли согласия по вопросу объема добычи нефти. При этом неясно, к какому именно консенсусу пришли государства. "Мы уверены, что страны ОПЕК будут иметь единую позицию", – добавил он.

ВЕНА, 26 ноября. На предстоящем саммите ОПЕК в Вене страны картеля вряд ли примут решение о сокращении объемов добычи нефти. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на делегатов открывающегося в четверг саммита.

Между тем министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что страны Персидского залива достигли согласия по вопросу объема добычи нефти. При этом неясно, к какому именно консенсусу пришли государства.

"Мы уверены, что страны ОПЕК будут иметь единую позицию", – добавил он.

Ранее сегодня, уточняет РБК, аль-Наими встретился в Вене с представителями Венесуэлы, России и Мексики, не входящими в картель. После встречи он заявил, что ожидает, что ситуация на нефтяном рынке "так или иначе стабилизируется".

В свою очередь, издание Wall Street Journal накануне писало о том, что ОПЕК близка к компромиссу, который приведет к сокращению добычи нефти на 300 тыс. барр. в день. По данным издания, окончательное решение зависит от Саудовской Аравии, которая пока не определилась с позицией по этому вопросу. Представители России, Венесуэлы, Мексики и Саудовской Аравии в рамках конференции в Вене накануне предстоящего саммита не приняли решение о снижении добычи нефти. По мнению участников встречи, такое решение должно приниматься на заседании саммита ОПЕК 27 ноября.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что скептически относится к разговорам о возможном снижении объемов добычи странами ОПЕК. По его словам, на встрече в Вене 25 ноября члены картеля высказывали мнение, что рынок самостоятельно отрегулирует ситуацию.

Между тем, согласно аналитическому обзору Deutsche Bank, если ОПЕК все-таки примет решение о сокращении добычи "черного золота", то мировые цены на нефть могут повыситься до $87 за баррель к февралю 2015 года. По подсчетам экспертов банка, на данный момент для стабилизации рынка нефти необходимо уменьшить квоту на добычу на 1 млн баррелей в сутки. Как полагают в Deutsche Bank, если картель придет к такому решению, цена нефти может быстро восстановиться. Вместе с тем аналитики ожидают, что ОПЕК примет решение о сокращении добычи нефти, учитывая текущие фундаментальные показатели рынка нефти.