Posted 27 ноября 2014,, 06:26

Published 27 ноября 2014,, 06:26

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Аналитик: ОПЕК вряд ли сократит добычу, и доллар может вырасти до 50 рублей

27 ноября 2014, 06:26
Странам ОПЕК на совещании в четверг вряд ли удастся прийти к «четкому соглашению», и курс доллара на этом фоне может подскочить до 50 рублей, считают аналитики. Снижать добычу нефти невыгодно, да и цены на "черное золото" уже не всегда реагируют на это.

МОСКВА, 27 ноября. Странам ОПЕК на совещании в четверг вряд ли удастся прийти к «четкому соглашению», и курс доллара на этом фоне может подскочить до 50 рублей. Такой прогноз дает аналитик-трейдер «Альпари» Александр Вольверин.

Он полагает, что сегодняшнее совещание нефтяного картеля в Вене - «мероприятие странное по крайнее мере по двум причинам».

«Во-первых, оно было заявлено как экстренное заседание, однако на сбор всех участников ушел почти месяц. Месяц назад были выдвинуты предположения о том, что ОПЕК снизит объемы добычи, что локально подстегнуло цены не нефть, когда они барражировали в районе 82-86 долларов за баррель. Однако во вторник вечером по различным информационным агентствам прошли сведения о том, что министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими в Вене заявил, что саудиты не будут сокращать добычу нефти, а также, что партнеры не перешли к общей договоренности», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «на этих новостях нефть оперативно подешевела на 2 доллара, что сейчас, когда борьба идет за центы, просто катастрофически много». «И обсуждение сокращения добычи либо поставок не имеет смысла – ведь цены на нефть начали падать не из-за переизбытка предложения, а из-за сторонних факторов, которые к поставщикам никак не относятся. Снизить добычу и, соответственно, поставки для страны – это заранее лишить себя долларовой выручки, при том, что нефтяные цены могут от такого решения не измениться. Россия уже заявила о возможном сокращении добычи нефти на 15 млн тонн в год, однако котировки нефти на это даже не отреагировали», - напоминает Вольверин.

Он полагает, что «прийти к четкому соглашению на заседании вряд ли получится, ведь отдельные страны не настолько зависимы от стоимости нефти выше 80 долларов и при ее снижении до 70 долларов не уйдут в рецессию, а их валюты не девальвируются еще на 20-25% для поддержания бюджета».

«Исходя из вышесказанного, можно предположить дальнейший рост курса доллара до 50 рублей. А, может, и выше», - прогнозирует аналитик.

«Хочется верить, что заседание ОПЕК пройдет успешно, а курс доллара отобьется от данного уровня и пойдет к заветным 42-43 рублям. Однако одной веры на финансовых рынках недостаточно», - подчеркивает эксперт.