Posted 27 ноября 2014,, 11:12

Published 27 ноября 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Венесуэла и Эквадор в ходе встречи ОПЕК предложат сокращение квот

27 ноября 2014, 11:12

МОСКВА, 27 ноября. Венесуэла и Эквадор предложат своим партнерам по Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пойти на сокращение добычи, оценивая избыточное предложение нефти на мировом рынке в 2 млн баррелей в сутки. Об этом сегодня заявил глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Он не уточнил, насколько страна предлагает сократить квоты, отметив, что сокращение добычи должно быть коллективным, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что сегодня в Вене стартовала 166-я конференция представителей 12 государств, входящих в ОПЕК. Встреча, фактически, определит ближайшее будущее мирового нефтяного рынка, отмечает ТАСС.

Открывая конференцию, президент картеля Омар Али эль Шакмак заявил, что снижение цен на нефть в последние месяцы обусловлено не только фундаментальными показателями мирового рынка нефти, но и спекулятивной активностью.

"Тщательный анализ текущей ситуации показывает, что падение цен может быть результатом не только фундаментальных показателей нефтяного рынка. Достаточное предложение, умеренный спрос, укрепившийся доллар США и сомнения относительно перспектив мирового экономического роста являются ключевыми факторами динамики нефтяных цен. Кроме того, как ОПЕК ранее отмечал, на нефтяные котировки оказывает влияние спекулятивная активность", - отметил он.

С июня нынешнего года цены на нефть упали примерно на треть. Некоторые страны-члены ОПЕК ранее призвали организацию сократить добычу нефти, чтобы восстановить цены на нее. Однако остается неизменной позиция лидера организации по добыче - Саудовской Аравии.

В связи с этим аналитик-трейдер «Альпари» Александр Вольверин сомневается, что удастся «прийти к четкому соглашению на заседании». «Ведь отдельные страны не настолько зависимы от стоимости нефти выше 80 долларов и при ее снижении до 70 долларов не уйдут в рецессию, а их валюты не девальвируются еще на 20-25% для поддержания бюджета», - поясняет он.

Добавим, что сегодня нефть эталонного сорта Brent торгуется на минимальном за 4 года уровне в $76 за баррель.