Posted 27 ноября 2014,, 11:58

Published 27 ноября 2014,, 11:58

Modified 31 января, 01:21

Updated 31 января, 01:21

ОПЕК не возражает против сланцевой нефти

27 ноября 2014, 11:58
Организация стран-экспортеров нефти не против сланцевой нефти. Об этом сегодня перед встречей министров стран картеля заявил журналистам генеральный секретарь организации Абдалла эль-Бадри. "Мы приветствуем сланцевую нефть как еще одно дополнение к предложению. Мы не думаем, что есть столкновение", - сказал он.

ВЕНА, 27 ноября. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не против сланцевой нефти. Об этом сегодня перед встречей министров стран картеля заявил журналистам генеральный секретарь организации Абдалла эль-Бадри.

"Мы приветствуем сланцевую нефть как еще одно дополнение к предложению. Мы не думаем, что есть столкновение", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном противостоянии между ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, и производителями сланцевой нефти - США. Последние могут быть вытеснены с рынка слишком низкой ценой нефти, сообщает РИА «Новости».

В конце октября эль-Бадри заявлял, что предложение трудноизвлекаемой нефти, включая сланцевую, упадет на 50% в краткосрочной перспективе, если цены на нефть сохранятся на текущем уровне.

Утром в четверг цена на нефть эталонного сорта Brent обновила более чем четырехлетний минимум, опустившись до $75,6 за баррель.

Напомним, что сегодня в Вене стартовала 166-я конференция представителей 12 государств, входящих в ОПЕК.

Открывая конференцию, президент картеля Омар Али эль Шакмак заявил, что снижение цен на нефть в последние месяцы обусловлено не только фундаментальными показателями мирового рынка нефти, но и спекулятивной активностью.