Posted 27 ноября 2014,, 14:32

Published 27 ноября 2014,, 14:32

Modified 31 января, 01:21

Updated 31 января, 01:21

Драги обозначил 3 основных риска для экономики Европы

27 ноября 2014, 14:32

МОСКВА, 27 ноября. Восстановление Европы сталкивается с тремя основными рисками – безработицей, низкой эффективностью и отсутствием структурных реформ. Об этом заявил глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги в своей речи для финляндского парламента, которая опубликована на сайте ЕЦБ.

Как указал глава регулятора, экономический прогноз еврозоны «омрачают многочисленные риски», сообщает «Вести Экономика».

"Мы видели ослабление импульса роста еврозоны в течение лета, и экономические перспективы региона окружал ряд рисков ухудшения. Кроме того, большинство последних прогнозов учреждений государственного и частного сектора были пересмотрены в сторону понижения. Наши ожидания, касающиеся умеренного восстановления в ближайшие годы, по-прежнему остаются неизменными, отражая наши монетарные меры политики, улучшения финансовых условий, и прогресс, достигнутый в отношении структурных реформ и бюджетной консолидации. Но восстановление, вероятно, будет омрачено высокой безработицей, значительным неиспользованием потенциала и необходимыми корректировками баланса," - отметил Драги.

Его речь выходит на фоне размышлений о том, будет ли ЕЦБ вводить программу количественного смягчения в стиле США, чтобы стимулировать рост экономики еврозоны.

ВВП еврозоны вырос на 0,2% в III квартале 2014 года, согласно данным Евростата, а вот ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, вырос всего на 0,1%. При этом инфляция в еврозоне остается очень низкой, в октябре показатель составил 0,4%.