Posted 27 ноября 2014,, 15:14

Published 27 ноября 2014,, 15:14

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

ОПЕК решил не сокращать добычу нефти

27 ноября 2014, 15:14
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не стала менять официальный предельный уровень нефтедобычи в 30 млн баррелей в сутки, установленный еще в 2011 году. Решение оставить квоту неизменной было принято на совещании министров ОПЕК в Вене в четверг. До начала заседания ОПЕК самый активный – январский – фьючерс Brent опускался до $75,48 – минимального значения с сентября 2010 года. На этом фоне ОПЕК испытывал огромное давление – от картеля ждали решения понизить квоту добычи и тем самым поддержать цену нефти.

МОСКВА, 27 ноября. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не стала менять официальный предельный уровень нефтедобычи в 30 млн баррелей в сутки, установленный еще в 2011 году.

Решение оставить квоту неизменной было принято на совещании министров ОПЕК в Вене в четверг, сообщает РБК.

До начала заседания ОПЕК, которое преподносилось как самое важное за последние годы, самый активный – январский – фьючерс Brent опускался до $75,48 – минимального значения с сентября 2010 года. На этом фоне ОПЕК, на долю которого приходится 40% мировых поставок нефти, испытывал огромное давление – от картеля ждали решения понизить квоту добычи и тем самым поддержать цену нефти.

Между тем, организация оставила квоты на добычу нефти на прежнем уровне. "Без изменений", - процитировал ТАСС министра нефти Кувейта Али Салеха аль-Омара.

Как полагает, в свою очередь, министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, картель принял "хорошее решение". Со своей сторон, глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес добавил, что все страны-участницы ОПЕК находятся в согласии, никто не спорит.

Цена нефти эталонного сорта Brent – глобального бенчмарка – упала на 34% с июньского пика в $115 за баррель и во время совещания ОПЕК находилась на уровне $76. Нефтяная «корзина» ОПЕК, отражающая среднюю цену нефти, поставляемой на мировой рынок странами картеля, подешевела за это время на 30% - до $73,7 за баррель (по состоянию на последний расчетный день 26 ноября).

«В интересах ОПЕК пожить какое-то время при более низких ценах, для того чтобы замедлить проекты по разработке сланцевой нефти в США», - прокомментировал управляющий директор консалтинговой фирмы Petromatrix Оливье Жакоб, чьи слова приводит Reuters.