Posted 28 ноября 2014,, 10:45

Published 28 ноября 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Министр нефти Кувейта дал свое объяснение решению ОПЕК

28 ноября 2014, 10:45
Решение Организации стран-экспортеров нефти оставить добычу нефти на прежнем уровне вызвано опасениями потерять долю на рынке экспорта, заявил министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр. Он пояснил, что принять решение о сокращении производства было невозможно, поскольку "эту нишу на рынке могли занять другие". "Мы решили, что цены сами установятся в соответствии со спросом и предложением", - добавил он.

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 28 ноября. Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) оставить добычу нефти на прежнем уровне вызвано опасениями потерять долю на рынке экспорта. Об этом сегодня в интервью местному спутниковому телеканалу "Аль-Ватан" заявил министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр.

Напомним, что накануне Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по итогам 166-й конференции в Вене решила не сокращать квоты на добычу нефти, сохранив их на уровне 30 млн баррелей в сутки.

"Сегодня есть множество конкурентов. ОПЕК добывает 30% от всего мирового производства", - цитирует ТАСС министра.

"Было невозможно принять решение о сокращении производства, так как эту нишу на рынке могли занять другие, - отметил аль-Омайр. - Таким образом, мы решили, что цены сами установятся в соответствии со спросом и предложением".

Министр пояснил, что страны-участницы организации решили не терять своих клиентов.